Анализы ребенка

Ребенку 3,6 года. Сдали анализы в начале года посмотреть е нужны ли витамины. Пришли с некоторыми отклонениями. Посмотрите пожалуйста.

34 года
12 Января ·Просмотров: 72·Юлия, Черкесск

Принятый ответ

Здравствуйте.

По большей части во всех результатах исследований нет каких-то выраженных отклонений.
Однако обращает на себя внимание снижение мочевины и креатинина, обычно такое наблюдается при низком весе/росте, вегетарианских диетах, голодании и сниженном питании.

Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Исследование было ежегодное. Проверить состояние здоровья и выявить возможное дефициты витаминов. Ретенок плохо кушает особенно мясо рыбу не ест совсем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще рот сдачи анализа ретенок сильно вырывался и плакал. Не знаю могло ли это повлиять на результаты

Загущение крови могло дать снижение этих показателей, так же могли снизиться из-за низкого питания в целом.
Какие рост и вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рост 99 см вес 14 600.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии есть снижение креатинина и мочевины, что может зависеть от питания . Ребёнок кушает мясо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ретенок очень мало ест мясо. Почти не заставишь. Рыбу вообще не ест. Очень сложно стало накормить.

Возможно снижение из за этого, или при длительном голодании

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще во время сдачи анализа ретенок сильно вырывался и плакал. Не знаю могло ли это повлиять на результаты.
Ретенок очень мало ест мяса. Вообще аппетит стал плохой. Толкло не на сладости. Рост Реьенка 99 см а вес 14,600

Если вырывался , так как кровь брали из Вены , это не дает никаких дефектов

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Снижение мочевины и креатинина, может быть из-за длительного голода или обезвоживания.
Гормоны в нормальном значении, витамин Д в норме.
Глюкоза крови в норме.
Снижение витамина В12 модет быть, если малыш не достаточно получает мясных, рыбных продуктов.
Скажите, какой аппетит? Вес? Кушает мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аппетит плохой. Мясо ест очень плохо по немногу. Рыбу совсем не ест. Даю омегу добавки. Вес 14 600, а рост 99 см

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным результатам анализов имеющиеся отклонения для ребёнка являются возрастной нормой, а вот референсные значения лаборатории указаны для взрослых.
По результату общего анализа крови имеется повышение базофилов, что может наблюдаться как при инфекционных процессах, так и при паразитарных заболеваниях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По этим анализам - выраженного дефицита микроэлементов не видно. Отмеченные звездочками отклонения - либо возрастные особенности, либо лабораторные нюансы.

Лечебных доз витамина D, В12, фолиевой кислоты нет оснований давать.
Рекомендуется давать на профилактической дозе витамина D (обычно 1000 МЕ/сут).

Для маленьких детей низкий креатинин - это почти всегда норма, он зависит от мышечной массы.

У детей также нижняя граница АЛТ примерно 10 Ед/л. То есть показатель фактически на границе нормы и особого значения не имеет. Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, билирубин) у ребенка в целом в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она очень плохо кушает. Особенно мясо и рыбу. Скажите вес и рост нормальный для ее возраста? Вес 14500 рост 99 см

Вес и рост находятся в пределах возрастной нормы, ближе к средним значениям по ВОЗ, отставания нет.

Попробуйте привлекать к выбору и приготовлению пищи (помыть овощи, перемешать, выложить на тарелку).

Также помогает красивая подача и детские порции, из которых ребенок может попросить добавку.

Главное - не заставлять и не акцентировать на отказах или определенных продуктах.

Продолжайте предлагать много раз (10–15 попыток в разное время и форме), при этом, спокойно принимая отказ.

Сформировать пищевой интерес можно только мягко и постепенно, без давления и уговоров, показывая личный пример - семейный ужин за общим столом, и стараться не обращать внимания на отказы ребенка и продолжать есть свою порцию с аппетитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!!!
Скажите вообще нужны ли какие либо витамины ребенку принимать? Омегу? Витамин д?

Да, витамин Д обычно дается в профилактической дозе, детям старше 3-х лет - 1000 МЕ, 2 капли - если в 1 капле - 500 МЕ (надо смотреть фирму и какая дозу в 1 капле).

Омегу можно попробовать восполнить через рацион - добавлять в питание растительные масла (льняное, рапсовое) или грецкие орехи.

Использовать добавку с омега‑3 тоже допустимо, но не обязательно,
Данная добавка содержится во многих продуктах (есть даже таблицы, где указывается, в каких продуктах есть - не обязательно рыба).