Консультация эндокринолога /

Чем заменить препарат — вопрос №1547002

Здравствуйте, посоветуйте чем можно заменить РЕБЕЛСАС? Выписал эндокринолог (к сожалению уволился), цена очень кусается, и очень тяжело достать. Редуксин и голдлайн не рассматриваю, от них были побочки. По анализам ожирение 2 ст. Пропила железо, магний, витамин Е, В6. (пила 4 мес. по результатам анализов отменили все) Допиваю глюкофаж. Пью Витамин Д-5000. Узи щитовидки делала, все хорошо.Уменьшила калории до 1500. Вес 95 рост 164

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте, препараты одинакового действия как Ребелсас это Саксенда, Оземпик , Трулисити или Виктоза это группа аГПП1. Но для снижения веса только Саксенда, а другие препараты применяются для лечения сахарного диабета плюс повышенного веса.
аГПП1 инъекционные препараты замедляют всасывание пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Если не подходят по цене, то можно рассмотреть Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них. Но по сравнению с Саксенда эффект снижения веса ниже и есть побочный эффект в виде поноса,если кушаете жиры.
Клиент
Марина Сергеевна, Листата (посмотрела есть еще Листата мини) какой лучше принимать, в какой дозировке и сколько по времени? С Глюкофажем можно? И нужно ли с этим препаратом какие то витамины одновременно пить?

Эндокринолог
Нет ,лучше Листата 120 мг, принимается перед основными приёмами пищи, непосредственно перед едой.
При приёме этого препарата нужно исключить жиры явные и скрытые( сосиски, сардельки , колбасы ,копчёности, жирное мясо и так далее.
Если будут потребляться жиры ,то жиру некуда будет присесть ,так как рецептор препаратом будет заблокирован и может быть такой побочный эффект как жировой понос.
По-хорошему вместе с препаратом нужно принимать жирорастворимые витамины такие как витамин Д Вы его принимаете постоянно , А, Е можно в комплексе поливитаминов два раза в год
Препарат можно принимать до года , т.к. он периферического типа действия ,поэтому абсолютно безопасен.
Клиент
Марина Сергеевна, значит если я правильно поняла по 1 таблетке перед завтраком, обедом и ужином? пить по факту или лучше минут за 15 например? Перекусы сюда не входят. Спасибо за ответ.
Клиент
Марина Сергеевна, и еще забыла спиртное с ними можно? А то с глюкофажем мне говорили отменять прием дня за 3-4
Эндокринолог
Спиртное можно с препаратом. А вот Глюкофаж я бы вообще отменила, так как у Вас нет сахарного диабета, а Глюкофаж - это препарат которым лечат сахарный диабет. А у Вас прибавка веса и нужны те препараты ,которые снижают Вес.
Если не инъекционный препарат Саксенда, то тогда выбираем таблетированные препараты Листата перед основными приёмами пищи, во время еды или за 1 час после.
Принятый ответ
Эндокринолог
В настоящее время дешевле Ребелсас или Оземпик можно купить заграницей. В России аналогов нет. Если на препараты сибутрамина непереносимость, из препаратов, снижающих вес, остается только орлисат (выводит жир из пищи со стулом)