Острая аллергия . Отёк Квинке

Здравствуйте, имею в анамнезе острую аллергию, отек квинке, на морепродукты было дважды, при том ранее аллергии на эти продукты не бывало, просто однажды съела и отек и тд. Сдавала кровь, аллергии не выявили, позднее еще раз попробовав креветку снова тот же эффект, то есть аллергия острая. Через пару дней улечу на отдых, будем в море на яхте, хочу перестраховаться, взять собой тревожный комплект лекарств . Естественно ничего провоцирующего есть не стану, но все же((( что необходимо взять и в какой дозировке колоть, если я вешу 53-54 кг? Дома есть преднизолон, но боюсь не довезу, он де в холоде, есть ли аналогичного действия препараты без обязательного холода ? Какие дозировки преднизолона или дексаметазона применять? Совместить с супрастинлм в уколе?

Аит
35 лет
12 Января ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В подобных случаях
при повторном отёке Квинке на морепродукты риск анафилаксии высок, даже при отрицательных анализах. На отдыхе обязательно иметь тревожный набор , адреналин автоинжектор 0,3 мг, внутримышечно в бедро при симптомах: отёк губ, языка, горла, одышка, слабость, падение давления), Супрастин 20 мг внутримышечно и гормональный препарат э дексаметазон 8–12 мг или преднизолон 60–90 мг внутримышечно. Преднизолон хранится при комнатной температуре. Антигистамин и гормоны не предотвращают анафилаксию, они уменьшают выраженность поздней реакции. При любых системных симптомах нужно немедленно обратиться за медицинской помощью. Полностью исключить контакты с морепродуктами.

То есть вводить 3 препарата по очереди? Адреналин, супрастин, преднезолон?

Если по порядку, то начинается с супрастина, если нет эффекта то Преднизолон и крайний случай адреналин

Эпипен проблематично найти, попробую конечно, вначале вводим супрастин, через какое время преднизолон можно вводить? И через какое далее эпипен?

Если я не найду эпипен, я могу заменить на инъекцию адреналина в аналогичной дозировке?

При лёгкой реакции можно сначала дать Супрастин, а преднизолон вводят сразу после антигистамина для предотвращения поздней волны реакции. обычно смотрим по ситуации .Эпипен следует использовать немедленно при признаках анафилаксии, не дожидаясь действия Супрастина или преднизолона.

Да, в экстренной ситуации Эпипен можно заменить обычной инъекцией адреналина, но важно соблюдать точную дозировку и технику, для взрослых обычно 0,3–0,5 мг подкожно или внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра .

И если можно адреналин в ампулах, там 1 мг в мл, получается нужно 0,3 мл из ампулы набрать?

Принятый ответ

Да, верно. Если у вас ампула адреналина 1 мг/мл, для взрослого стандартная доза 0,3 мг соответствует 0,3 мл из ампулы.
Вводить лучше внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра, медленно, под наблюдением. После инъекции обязательно вызвать скорую помощь и оставаться под контролем, так как может быть поздняя волна реакции.

Спасибо огромное! Надеюсь эти знания мне не пригодится❤️ вы супер доктор! Все доходчиво!