Общий анализ крови, бронхит

Добрый вечер! Ребенку 28 января 5 лет будет. 4 января заболел (температура была под утро 38.4, в течение дня 37.4, к следующему утру упала и больше не поднималась). Кашель, небольшой насморк. Были на приёме в детском отделении, послушали, сказали, всё нормально, горло красное, брызгать. 9 января обратилась снова по месту жительства, так, как кашель не проходил. Поставили острый бронхит (слева сзади небольшие хрипы). Назначили ингаляции пульмикорт+лазолван+физ.раствор., направили на ОАК. Ребенок активен, аппетит хороший. Кашель до конца не прошёл, влажный, отхаркивающий. Анализ сдали сегодня. Прошу прокомментировать результат, так,как показатели некоторые завышены. Сдавали в 10.30 утра натощак, воду не пил,как проснулся. Проснулся в 9.00. Спасибо!

Увеличенные аденоиды, склонность к запорам
5 лет
12 Января ·Просмотров: 149·Ксения, Москва

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, показано симптоматическое лечение . Есть повышение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что говорит о недостатке питьевого режима , рекомендовано его увеличить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет. Инфекция вирусная.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Ксения, здравствуйте.
Такие изменения в общем анализе крови (увеличение количества эритроцитов, тромбоцитов, повышение уровня гемоглобина, гематокрита) наблюдаются при низком уровне потребляемой жидкости. И её потере во время болезни в бо́льшем количестве с потом, мочой, мокротой.
Как много жидкости пьёте на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте! Не могу сказать точное количество, потоум,как в течение дня и за приемами пищи всегда пьёт чистую воду, больше ничего. Редко чай и морс. С маленького возраста приучила именно к воде.

Принятый ответ

В любом случае, получается, что в данном случае это мало.
На данный момент какие симптомы наблюдаются у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Буду замерять тогда,спасибо! Только кашель в течение дня периодически, ночью спит хорошо, не кашляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа определяется увеличение количества гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что чаще всего связано с тем, что кровь была более густая, так как ребёнок не пил перед забором анализа, остальные отклонения также не критичны, показатель СОЭ повышен на фоне остаточных явлений вирусной инфекции, самостоятельно придел в норму спустя время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов чаще связано с недостаточным питьевым режимом, при норме тромбоцитов, изменения индексов не имеет диагностического значения, по лейкоцитарной формуле все показатели в абсолютных цифрах в норме, их и оцениваем, небольшое повышение СОЭ возможно при инфекциях, обычно самостоятельно приходит в норму через 2-3 недели после выздоровления.
Кашель после инфекции может продолжаться до 4 недель, главное, чтобы в динамике частота и интенсивность уменьшались. Это связано с чувствительностью рецепторов в этот период.
В подобных случаях рекомендуют обычно обильно поить - 30-40 мл/кг, промывать нос, увлажнять воздух в комнате ребенка, а также профилактический прием витамина Д 1000 МЕ ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо!