Вопрос про ЭКГ

Здравствуйте! Приложила 2 ЭКГ и на одной из них в увеличенном формате отметила кружками какие-то странные моменты. Почему это появляется на ЭКГ? Что это может быть? И ещё уточню, что такое появляется именно на ЭКГ в конкретной клинике на конкретном аппарате, для сравнения приложила ЭКГ снятую на другом аппарате.

31 год
12 Января ·Просмотров: 53·Кристина

Кристина , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Отмеченные комплексы ЭКГ являются вариантами нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я не понимаю, как они могут быть вариантом нормы, если это какие-то «зазубрины», также не понимаю, почему они появляются на определенном аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Я прочитала в интернете, что это могут быть или проблемы с проводимостью или с реполяризацией.

На данных участках нет смешения сегмента st если бы это было то можно было бы расценить как на нарушение реполяризации; за нарушение проводимости данных тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Может ли это особенностью записи на конкретном ЭКГ аппарате? На других такого не было ни разу

Принятый ответ

Может быть что определенный аппарат снимает с небольшой наводкой (помехами), возможно, сам аппарат более старый

Здравствуйте!

Жалобы какие то были , что сделали электрокардиограмму?

На электрокардиограмм:
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Острых нарушений не выявлено, нет повода для беспокойств!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, жалоб нет, просто регулярно делала ЭКГ так как у меня в анамнезе саркоидоз легких и лимфоузлов, я переживала за сердце, и делала ЭКГ раз в 4-6 месяцев. И так как я из небольшого города, здесь не очень много вариантов, где его можно сделать, и вот в одной клинике на аппарате валента который такой маленький, по размеру как телефон, на нем такие ЭКГ с этими зубчиками, а на других аппаратах - такие как приложила другие две, т.е без этих странностей.

Не переживайте, эти изменения могут быть помехами.
На экг без острых нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А как точно быть уверенной, что это именно помехи?

Принятый ответ

Переделать в другом месте или на другом аппарате

Здравствуйте. Придоженные эпизоды ЭКГ не являются признаком ЭКГ патологии - они допустимы и являются помехами записи ЭКГ - заметно что запись идет неровно - возможно старый аппарат или плохое наложение электродов - без их смачивания для лучшего контакта с кожей . Это подтверждает и то что на второй ЭКГ отличная запись без каких либо зазубрин и сдвигов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, то есть получается, что если бы это было какое-то реальное отклонение, то оно было бы в принципе на всех ЭКГ?

Принятый ответ

Конечно.

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования
По представленным лентам экг - ритм синусовый правильный, ишемических изменений не выявлено, нарушений проводимости, блокад нет .
Таким образом экг в пределах нормы.
Отмеченные фрагменты, являются техническими помехами записи экг ( плохой контакт электродов с кожей, либо сам аппарат ЭКГ не "лучшего "качества )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Принятый ответ

Да, конечно

Здравствуйте, Кристина, по представленным данным электрокардиограммы описана норма,все зубцы и интервалы нормальных значений , небольшие зазубринки, которые вы отметили, это не патология,а помехи аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Как точно быть уверенной, что это помехи, а не отклонение. В заключениях обычно вообще ничего не пишут про это

Здравствуйте!
На представленных всех ЭКГ все в порядке. Правильный синусовый ритм. Нарушения ритма, блокад не выявлено.
Что канал комплексов, отмеченные изменения зубцов относятся к вариантом нормы. Влиять на вид может и то, как ставят электроды, и собственно особенно аппарата, который снимает ЭКГ.
Самое главное, что нет патологических отклонений. А такая небольшая разница не представляет никакой опасности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, все именно так!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а вообще ЭКГ этой фирмы, я так поняла, это Валента, там такая прям маленькая коробочка, к которой электроды подключают, это в принципе нормальный аппарат или не очень? Т.е это сравнимо со стандартными ЭКГ по качеству?

Да, хороший аппарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

У меня почему-то именно на нем такие зубцы появляются

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И я думаю, вдруг это все другие не так как-то записывают, а именно вот этот показывает правду и это какое-то отклонение, при этом в заключении про них никогда ничего не пишут

Принятый ответ

Это несущественная разница, она не влияет на конечный результат, так что не беспокойтесь!)