У меня лейкоплакия
Здравствуйте! У меня лейкоплакия. Обнаружил пол года назад. Участок небольшой, меньше сантиметра.Решил что обычная и не придал значения. Но вот сейчас обнаружил что рядом с ней появился небольшой белый налет. Боюсь что увеличивается, курить я бросил 2 года назад. Подскажите как можно удалить участок? К кому обратиться? Проживаю в новосибирске. Буду благодарен за направление в конкретную клинику и какой специальности врач это делает? Онколог? Не получается сделать четкое фото, но это точно лейкоплакия - выраженный белый налет, как жвачку приклеили. Под сосочком щеки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Прикрепите пожалуйста фотографии этого участка, даже если оно будет нечетким)
Диагноз поставили самостоятельно?
Для начала рекомендую обратиться очно к стоматологу, который просветит специальной лампой этот участок. Такая лампа показывает изменена ли структура слизистой или нет.
Лампы есть в основном в городской поликлинике, не в частных.
Далее, если слизистая окажется измененной, то хирург возьмет небольшой образец ткани для гистологического исследования.
При подтверждении лейкоплакии, назначается лечение.
Лечение может быть только медикаментозным, либо медикаментозное + хирургия/ лазер.
Если проживаете в Новосибирске, то начать лучше со своей стоматологической поликлинике, уточните про лампу, она должна быть у них. Либо обратиться в областную стоматологическую поликлинику.
А можно как то ускорить процесс и попасть сразу на удаление?
Хирургическое иссечение?
Нет, до результата гистологии хирургия как правило не проводится. Нужно точно понимать, что иссекать.
Но лучше тогда сразу обратиться в областную больницу, обходя свою районную, так быстрее будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
При подозрении на лейкоплакию рекомендуется очный осмотр у профильного специалиста по слизистым - пародонтолога(к сожалению, конкретного врача подсказать не могу, в другом городе проживаю, но можно попробовать через поиск их найти).
Врач проведет осмотр и если также будет подозревать лейкоплакию предложит сделать биопсию и отправить на гистологию образование.
В случае подтверждения диагноза - удаление пораженного участка🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил. В первую очередь рекомендуется очно обратиться к пародонтологу в государственной стоматологической поликлинике. Врач проведет осмотр, просветит интересующую область специальной лампой (люминесцентная диагностика). Лампа есть далеко не во всех частных клиниках, поэтому госучреждение надежнее. Также врач оценит, снимается ли налет, определит характер очага.
Если пародонтолог предположит лейкоплакию, он направит к стоматологу-хирургу для забора тканей на гистологическое исследование. Конкретного врача, к сожалению, подсказать не могу, но в государственной поликлинике маршрут пациента стандартный.
Решение о тактике лечения принимается только после получения результата исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Понимаю ваши переливания по этому поводу!
Скажите, диагноз подтвержден официально?
Если все документы у вас на руках, то вы можете обратиться в областную стоматологическую поликлинику, как правило, этим занимается данная организация, либо они могут перепрофилировать в другие организации.
Если диагноз стоит предположительно, то есть нет никаких клинических и лабораторных подтверждений, то для начала необходимо подтверждение гистологически , только потом предлагают хирургическое иссечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Михаил!
Поскольку очаг увеличивается, в таких случаях рекомендуется не ждать, а действовать. Обратиться к врачу-стоматологу (лучше к челюстно-лицевому хирургу или стоматологу-хирургу) в Новосибирский областной онкологический диспансер по адресу ул. Плахотного, 2.
В подобных случаях рекомендуется сделать биопсию (взять ткань на анализ), после чего врач назначит удаление . Лечением и удалением предраковых заболеваний слизистой рта занимаются стоматологи-хирурги совместно с онкологами .