Зелёный стул со слизью ребенку 9,5 месяцев

Уже три дня у нас ночами дефекация цвет и консистенция стула пугают. То ярко жёлто-зелёный, то темно зелёного цвета, появилось много слизи, и появились прожилки крови. Ребенок когда какает тужится. Такой стул раза два за ночь. Ребенку 9,5 месяцев. Мы на ГВ +прокорм. Подскажите что это может быть? И какие анализы стоит сдать?

Нет
33 года
12 Января ·Просмотров: 207·Жанна

Здравствуйте, Жанна!
А как чувствует себя малыш? Кушает как обычно?
Новые продукты в прикорм перед появлением такого стула не вводили?

По фото нормальный стул. Но если есть прожилки крови, в таком случае рекомендуется сдать ПЦР кала на острые кишечные инфекции.

Малыш ест хорошо, веселый, спит. Днём таких проблем нет, стул у нас почему то именно ночью. Да вроде нет, мы уже много чего ему ввели.
Может ли это быть реакция на зубы? У нас лезут верхние 2-ки.

Принятый ответ

При прорезывании зубов может быть более жидкий и более частый стул, могло возникнуть отдельно функциональное нарушение жкт, вследствие чего стул появился ночью.

Смущает только наличие прожилок крови, из-за этого важно сдать указанные анализы.

Пока может быть назначен пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней

Добрый день. А Вы могли бы глянуть анализы ребенка? И дать рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день. Скажите болеет ли кто то дома? есть ли температура или какие то другие жалобы у ребенка? какое общее самочувствие? Вводили что то новое в прикорм?
На первом фото стул вариант нормы, на втором слизь допустима, но вот кровь может быть из-за травмирования сосудов.
Такая реакция возможна на фоне прорезывания зубов, но для исключения кишечных инфекций рекомендовано сдать ПЦР кала на ОКИ( вирусные и бактериальные)

Добрый день.
Нет дома ни кто не болеет, температуры у ребенка нет. Сыпи и рвоты тоже нет. Он ведёт себя как обычно, всё хорошо. Вот только стул нас беспокоит.

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить кишечные инфекции, микротрещины ануса, но чаще это недостаточно сформированная ферментативная система (лактазная недостаточность)
В данном случае для точной диагностики необходима очная консультация педиатра или гастроэнтеролога, не водить новые продукты до консультации врача, обратить внимание на температуру тела, рвоту, потерю аппетита, сыпь и прочие сопутствующие симптомы.

Сдать общий анализ крови, кал на копрограмму, яйца гельминтов, тест на лактозную недостаточность

Жанна, здравствуйте!

По фото не очень похоже на прожилки крови , больше на пищевые волокна

В течении дня стула не бывает ?
Ребенок беспокойный?

По фото стула и цвет абсолютно нормальные
При введении прикорма консистенция стула становится более плотная от этого малыш тужится

Нет ли покраснений в области ануса ? Трещин ?

Здравствуйте! На фото на коровь не похоже . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Пока показано наблюдение , если стул станет частым и жидким, в таком случае Рекомендуют бак сет бэби по 1 Саше раз в день. Если прожилки крови действительно будете наблюдать , в таком случае рекомендуют сдать кал на Оки