Стягивающие боли в голове
Здравствуйте, уже две недели болит голова стягивает голову в затылке, также отдает в нос будто он отекает и тяжело дышать, когда лежу на спине будто что-то давит в голове и по носу,также боли в шее Прочитала, что это может быть энцефалопатия, теперь боюсь что отечет мозг, пожалуйста помогите, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста:
1. Ранее были подобные по характеристикам головные боли? Или это новая головная боль?
2. Головная боль не пульсирует?
3. Тошнота/рвота есть?
4. Свет/звук не раздражает?
5. Физическая активность усиливает боль?
6. С чем связываете появление головных болей? Стресса, недосыпов, травм не было?
Здравствуйте, были, но не так сильно
2 не пульсирует
3. Тошнота
4. Нет
5.да когда внизу смотрю
6. Ничего не было
Брови поднимаю и сзади стягивается сильно
Накануне инфекционных заболеваний не было? Проблем с ЛОР-органами нет? Обычно при изменении течения головной боли, при ухудшении течения головной боли показано прохождение МРТ головного мозга. При исключении органической патологии, по критериям, ваша головная боль имеет характеристики головной боли напряжения, которую обычно купируют ибупрофеном (не более 10-15 раз в месяц), а при частых приступах назначается профилактическая терапия в виде антидепрессантов с целью лечения централизации боли, что происходит при частых приступах, также основа - это немедикаментозная поддержка: соблюдение гигиены сна, физическая активность, снижение уровня стресса, психотерапия.
Температура была 37.8 неделю назад, после того как в ванее покупалась начало сильго морозить сбилась быстро температура
Лор органами, будто бы нос отекает когда ложусь спиной
Щас морозит, но температуры нет
Поняла. В таком случае, это может быть дополнительным критерием для дообследования в виде МРТ. Также имеет смысл проконсультироваться у ЛОРа с целью исключения поражения носовых пазух.
А если это отек головы развивается😭
Мрт делала два года назад расширение ликоврных пространств
У лора была вазамотрный ринит
Обычно развитие отека головного мозга сопровождается дополнительными симптомами, в частности - нарушение сознания. Но с целью исключения других возможных специфических причин головной боли рекомендовано МРТ головного мозга. Если два года назад головная боль была другой по характеристикам, то сейчас все еще сохраняется показание для повторного проведения МРТ.
Когда мну плечи становится легче
В таком случае, возможно, это тот тип головной боли, о котором я говорила выше - головная боль напряжения с напряжением перикраниальных мышц. Если есть напряжение мышц шеи помимо массажа крайне важно также делать упражнения для шеи - легкие мобилизации, силовые нагрузки на мышцы шеи в положении лежа.
Еще у меня есть протрузии
Ну туда будто кровь не поступает в голову
А еще почему еще в ном отдает
У меня уже две недели болит
И почему меня морозит
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего головная боль на фоне синусита.
Для купирования головной боли рекомендуют выбрать один из препаратов :
Аркоксия либо
Нимесил, либо
Ксефокам-рапид, либо
Аэртал
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.
Если есть проблемы с желудком , также в дни приема нпвс рекомендуется омез либо нольпаза для защиты желудка.
Рекомендуют консультацию лор врача , сдать общий анализ крови
Здравствуйте, вся боль началась что долго сижу в телефоне
У меня шея сильно болела
Когда мну плечи становится лучше
Потом опять стягивает
Головная боль в таком случае имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Когда встаю ногами на колючий коврик такое облегчение в голове
Отвлечение внимания от головной боли. Концентрация внимания на боли от колючек
Что говорит о том что нет ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Энцефалопатия без причин в таком возрасте не возникает, мозг не отекает при Энцефалопатии, поэтому нет причин для переживаний. Головная боль по типу обруча, сжимающая, стягивающая характерна для головной боли напряжения. Ощущение "тяжело дышать" может быть в результате мышечного спазма или на фоне повышенной тревожности, в частности и мышечный спазм может возникать на фоне тревожности.
Первая линия терапии при головной боли, согласно клиническим рекомендациям, это ибупрофен или парацетамол или напроксен. Не более 10 дней в месяц разрешен прием обезболивающих. Но, если рассматривать причину состояния как результат повышенной тревожности, то в первую очередь, необходимо убрать её и тогда состояние нормализуется.
Безусловно, учитывая ощущение отека носа, необходимо очно посетить лор врача, с целью исключения заболевания лор органов.
Уточните, были ли накануне переживания, стрессы, переутомление?
Здравствуйте, всегда думаю о болячках разных, у меня была температура неделю назад 37.8 я боюсь что менингит образуется😢
Вот это о говорит о том, что организм пребывает в тревожном состоянии. Конечно не стоит считать, что температура это мелочь, безусловно необходимо выяснять причину и лечить, но при этом нельзя переходить в крайности и считать , что температура это признак страшного заболевания. То есть более лояльно относиться ко всему, принимать и искать пути решения в различных ситуациях, но никак не впадать в панику. Я бы рекомендовала очно посетить психотерапевта, так как тревожность нельзя оставлять без внимания, возможно будет достаточно психотерапии, возможно психотерапевт порекомендует медикаментозное лечение. Если головная боль будет более 10 дней в месяц, то стоит рассмотреть вариант венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, это антидепрессанты с противоболевым действием, то есть и на боль будет воздействие и на тревожность.
Как вы думаете сирдалуд поможет мне?
Боюсь побочек
Сирдалуд расслабляет мышцы, то есть убирает спазм, препарат с доказанной эффективностью, мне нравится как он работает. Однако, если мы рассматриваем просто мышечный спазм, да, он целесообразно, но если речь идёт о головной боли напряжения без мышечного спазма или когда причина тревожность, то миорелаксант если и окажет эффективность, то незначительную. Все таки смысл устранить первопричину, а не следствие
У меня озноб еще морозит хотя температуры нет, когда имено лежу на спине
Это в рамках психогенных жалоб, я все же рекомендую очно посетить психотерапевта
И еше когда я встаю ногами на колючий коврик мне так легче становится
Да, за счёт коврика вы отвлекаетесь, вернее ваш мозг отвлекается на другой тригер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энцефалопатия не выставляется в молодом возрасте, обычно ставят ее в возрастном периоде при когнитивных нарушениях(проблемы с памятью, мышлением и вниманием).
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Здравствуйте, щас встала на колючий коврик так легче становится голове
Что это может быть?
Коврик часто помогает расслабить напряженные мышцы, которые являются причиной головной боли напряжения.
Принятый ответ
Добрый день!
Данные проявления нехарактерны для энцефалопатии. К тому же это диагноз не для молодого возраста и выглядит обычно иначе.
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Начинают с симптоматической терапии - нурофен 400 мг в начале приступа. При неэффективности можно принять еще 400 мг примерно через 3-4 часа. Также может быть эффективен прием миорелаксанта для снятия мышечного спазма с области шеи ( сирдалуд 4 мг на ночь)
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.