Кот проседает на задние лапы
Кот 13 лет начал приседать на задние лапы. Обратились к врачу, сделали снимки, сдали кровь. Анализы прикреплены. Врач прописала артрогликан и онсиор, массаж задних ног. Курс сделали, но так улучшений нет. Подскажите пожалуйста чем можно помочь нашему другу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабость и нарушение постановки задних конечностей у кошек, особенно возрастных, может быть следствием эндокринных заболеваний, в том числе сахарного диабета и неврологических патологий. Если нет положительной динамики на назначенном лечении в таких случаях рекомендуется проведение дообследования - неврологический осмотр, биохимический расширенный, с электролитами, анализ крови, измерение артериального давления, осмотр эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расскажи пожалуйста подробнее, что означает "приседать на лапы"? Котик опирается полностью на стопы, быстро утомляется, принимает специфическую позу присаживаясь? Получается запрыгивать на высокие поверхности? Хромает? Есть ли болезненность лап при пальпации? Как передвигается? Чем питается и как много? Сколько пьет водички в день? Сдавали биохимический анализ крови? Не предлагали измерить уровень глюкозы в крови? Измеряли артериальное давление?
Какой вес у Барсика? У возрастного кота можно предположить метаболитические проблемы, если на фоне приема Онсиор не было улучшений и нет сейчас. Рекомендуется дополнительная диагностика, биохимический анализ крови, общий анализ мочи плюс соотношение белок/креатинин, оценка артериального давления. Контроль питания при имеющемся лишнем весе. При хронических изменениях в суставах можно добавить в рацион лососевое масло ветеринарное согласно инструкции.
Здравствуйте, кот как бы бережёт ноги и ходит вокруг перед прыжком, потом прыгает и немного задними лапами стукается о поверхность после онсиора ему вроде лучше стало, но это же обезболивающие, ему сколько его нужно давать? Кормим его сухим кормом роял конин и жидкий, весит он около 8 кг, в длину 55 см. Пьёт и ест умеренно, немного. Анализ крови я приложила вместе с снимками. У нас город маленький и ограничены в исследовании.