Консультация лора /

Затяжной фарингит — вопрос №2934532

Здравствуйте, неделю назад ребенок заразил чем-то, у всех сильно болело горло, но ребенок отделался за три дня, а мы с мужем уже неделю без улучшений, горло как болело, так и болит. За это время перепробовали все, полоскание, пастилки, пшикалки, никакого эффекта.
У мужа долго сохранялась температура 38, и до сейчас держится в районе 37-37.3. Поэтому он сходил сдал кровь (прилагаю анализ, подскажите есть ли там признаки бак инфекции).
У меня температуры нет, я делала стрептатест два раза в разные дни, отрицательно, так же посещала лора. Он не увидел ничего серьезного, но сказал, если будет еще три дня продолжаться боль, начать амоксиклав.
В итоге сейчас 7й день болезни, муж не выдержал, начал антибиотик флемоксин солютаб 750мг .
Я пока не начала, болит второй день как будто не само горло, а в районе левой миндалины, корень языка слева и больно где лимфоузлы и при глотании и при нажатии и сильно отдает в ухо. Боль усиливается к ночи, спать невозможно, обезбол помогает слабо.
Подскажите, что делать дальше.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Спасибо за ответ! Фото не могу сделать, посмотрите видео:

https://disk.yandex.ru/d/HzUPJX6PlCYuaw

Насморка особо нет, на приеме врач сказал в норме. Но иногда откашливаю слизь

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По видео признаков отека и покраснения также не выявлено.
А слизь не ощущаете, как стекает по задней стенке. Часто именно она вызывает раздражение слизистой и боль

Клиент
Я даже не знаю, не понимаю, вроде нет.
А почему боль с одной стороны только? Это может быть из-за лимфоузла а не миндалины? И так сильно в ухо отдавать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Односторонняя боль может возникать либо на фоне стекания слизи по задней стенке глотки по одной стороне. Также в небной миндалине может быть казеозная пробка, которая давит на близлежащие структуры и эта боль отдает в ухо.
Лимфоузел воспаляется в ответ на инфекцию и боль в ухе вряд ли вызовет

А при прощупывании лимфоузел увеличен? Когда трогаете его он перекатывается под кожей?
Клиент
Если честно, не могу понять, там так много всего прощупывается, что не понятно.
Так что же может давать такую боль? Болит прям сильно, по ощущениям как будто там рана.
А казеозную пробку мог лор не увидеть при осмотре? Как её обнаружить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А когда ЛОР осматривал Вас? Среднего отита нет в ухе?
Острую боль, как правило давать может только воспаление среднего уха.
На фоне горла боль отраженная и не острая
Клиент
Три дня назад. Уши в норме.
Боль в ухе да скорее отраженная, в предыдущем сообщении я описывала именно боль в миндалине или что это еще может быть. Из-за того что она такая сильная, то и в ухо отдает тоже ощутимо. Щас муж рассосал стрепсилс интенсив, и ему прям помогло, а мне нет, как будто и не рассасывала. Так же и нурофен/нимесил почти не имеют эффекта, Оки и граммидин с анестетиком тоже.
Клиент
Как будто дело вообще не в горле. И еще, когда мну место под челюстью, или нажимаю пальцем, то глотать в этот момент менее больно
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По описанию больше конечно похоже на казеозную пробку в небной миндалине. При визуальном осмотре ее не видно. Для этого промывают миндалины специальный шприцом с насадкой или на аппарате тонзиллор.
Либо можно попробовать ее выполоскать. Любой раствор (ромашка например). 3-4 раза в день. Важно именно сам процесс полоскания, а не чем это делаете
Клиент
Поняла, спасибо!
Тут еще раз щас посмотрела на горло и обнаружила на задней стенке гнойничок как будто, белая голова, правда с другой стороны, не там где болит, что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это и есть казеозная пробка.
Они находятся внутри миндалин и постепенно выходят наружу
ЛОР
Здравствуйте , по анализам у вас отклонения только в СРБ , говорит о воспалительном процессе , но не только . ОАК в норме .Показаний по анализам для назначения антибиотиков нет. Попробуйте местно пополоскать р-м ОКИ 4р/д и рассасывать доритрицин 5р/д. Сделать узи лимфоузлов шеи. Если будут жалобы сохраняться , то повторно обратиться к ЛОР-врачу.
Клиент
Спасибо за ответ, Оки не помогает вообще, граммидин рассасывала 6 дней, тоже не помогает особо, минут на 5.
По поводу анализа, мне говорили раньше, что если нейтрофилы сильно преобладают над лимфоцитами, то это признак бактерии, у него как раз снижены лимфоциты, чуть ли не на нижней границе, а нейтрофилы по верхней, сегментоядерные тоже на грани, это не указывает на бактерию?
ЛОР
нет , бактериальной инфекции нет . Если не помогает даже то что я написал , в совокупности с тем что вы использовали ,тогда пропейте АБ коротким курсом , но прежде сдайте посев из зева на флору натощак утром .
Клиент
Скажите, а если стрептатест отрицательный, все равно нужно делать мазок?
И вы еще сказали про лимфоузлы, узи нужно сделать для чего? Чтобы подтвердить воспаление в них? Я просто щупаю под челюстью и там болит сильно, наверняка они, только почему воспалились на 6й день болезни только и долго такое может проходить?
ЛОР
УЗИ нужно чтобы посмотреть только ли воспалился лимфоузел или нет (могут воспаляться ткани за лимфоузлами , в том числе клетчатка) . Стрептотест только для одного вида бактерий. Посев на всё , в том числе для грибов. УЗИ только мягких тканей с лимфоузлами
Клиент
Поняла, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У мужа нет по крови бактериальной инфекции
Антибиотик в данной ситуации не имеет точки приложения

Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/HzUPJX6PlCYuaw

Сейчас еще на задней стенке горла заметила пупырышек с белой головой.
По поводу слизи не могу понять, но из-за горла я подкашливаю и какая-то слизь выходит.

Сейчас беспокоит боль сильная именно в районе правой миндалины и всё что вокруг нее. На протяжение недели боль постоянно перемещалась то вправо то влево, то болело все горло, а щас вся сконцентрировалась слева. И при проглатывании пищи сейчас появилось еще саднение уже ниже, в гортани как будто, хотя всю неделю этого не было
Клиент
Левой миндалины*
Клиент
Нет, по всей задней стенке эти пупырышки, видимо это просто какие-то фолликулы, просто блестит от фонарика, показалось, что белая
Детский ЛОР, ЛОР
По видео ничего критичного нет
В такой ситуации нужно выполнить осмотр гортани с эндоскопом на приеме у ЛОР врача

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Клиент
Спасибо, значит надо опять в Лору.. странно, что он не смотрел при помощи эндоскопа..

Все лекарства, которые вы перечислили, увы никак не помогают, лечилась ими неделю.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам тоже рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Даже при вирусной инфекции боль в горле может быть длительной

Пейте больше теплой жидкости
Клиент
Поняла, спасибо!
Подскажите последнее, если муж начал аб принимать, выпил только одну дозу пока, ему теперь нужно пройти весь курс до конца?
Детский ЛОР, ЛОР
У мужа нет по крови бактериальной инфекции, антибиотик можно отменить
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Кровь не бактериальная. Тантум Верде может снимать боль, если использовать не реже 6 раз в день, например. Что-то использовали из этой группы?
Клиент
Спасибо за ответ! А если муж принял уже одну дозу антибиотика, теперь надо пропить весь курс?
Да, тантум Верде пшикали все это время, правда не 6 раз, а чуть меньше, чередовали с граммидином, стрепсилсом, не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Если начали принимать препарат, то важно соблюдать дозировку, иначе он не действует. Не чередовать, а остановиться на чем-то одном. Антибиотик можно отменять при отсутствии показаний при таком коротком приеме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .