Пневмония у взрослого
Здравствуйте, мужчина 53 года болеет 7 день, сильный сухой мучительной кашель без отхождения мокроты. Последние 2 дня поднялась температура 37.3. Сатурация 96. Терапевт слушала 2 раза в лёгких чисто. Решили сделать снимок на всякий случай и там очаговая пневмония верхней доли правого легкого. Из лечения был амоксиклав 5 дней, продолжить до 7 дней и назначили вчера цефтриаксон по 2 грамма 2 раза в день,щелочное питье. Подскажите пожалуйста, как быть с кашлем он не даёт нормально жить. Омнитус не особо помогает. Нужны ли ингаляции? По крови СРБ 18, лейкоциты 10.20,эритроциты 5.40,гемоглобин 166. лимфоциты 17.4, нейтрофилы 73.1, СОЭ 11.,остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам имеются признаки воспалительного процесса (повышены лейкоциты, СРБ), но цифры не критичные. Если есть анализы, которые сдавали ранее, то можете так же их описать или прикрепить к вопросу до более детальной оценки.
Комбинация Амоксиклава и Цефтриаксона не совсем рациональная, так как у этих антибиотиков практически одинаковый спектр противомикробного действия.
С учетом жалоб на сильный длительный кашель обычно подозревают и наличие атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль анализов на антитела класса М и G к данным бактериям. При положительном титре IgM можно предполагать, что инфекционный процесс может быть вызван этими бактериями. Тогда проводят коррекцию лечения, добавляют антибиотики из других групп (например, Макролиды- Азитромицин, Кларитромицин) или
фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).
Рутинно при пневмонии ингаляции не назначаются, только по показаниям. Если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней. Пульмикорт при пневмонии обычно назначается с осторожностью, так как препарат может снижать местный иммунитет в дыхательных путях .
При сухом кашле муколитики обычно не назначаются, так как они могут только усиливать кашлевой рефлекс. Если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней. При появлении мокроты эти препараты обычно отменяются.
Здравствуйте.
Если кашель сухой/надсадный без отхождения мокроты, а при аускультации лёгких были хрипы, присутствует одышка,то возможно, при отсутствии аллрегии и противопоказаний:
-Ингаляции с беродуалом , при отсутствии хрипов , одышки ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды
- Смягчающие средства : леденцы/пастилки с шалфеем , мятой , ментолом
-Увлажнение воздуха (увлажнитель или ёмкость с водой под батарею)
-Полоскание ротоглотки тёплым раствором ромашки
- Если кашель совсем изнуряющий, мешающий спать,то добавление синекода, левопронта или коделак нео (противокашлевое средство) до 7 дней
Дополнительно при сухом кашле рекомендуют оценить ПЦР или ИФа( иммуноглобулины М) к атипичной флоре - хламидия и микоплазма, которые вызывает чаще всего сухой кашель. Целесообразнее назначать антибиотики из разных групп, например, вместо цефтриаксона - кларитромицин или левофлоксацин, при отсутствии аллергии для перекрытия патогенной флоры
Здравствуйте, по анализу крови есть отклонения, которые характерны для бактериальной инфекции, что объясняет диагноз пневмонии. Ингаляции при пневмонии не обязательный метод лечения, у каждого препараты есть точка приложения, например Беродуал мы назначаем при сужении бронхов, что обычно проявляется хрипами сухими, доктор их не услышал. Возможно его назначать пациентам с хроническим бронхитом и курящим. Мужчина курит? Имеется ли хроническое заболевания бронхов?
Пульмикорт можем назначаться при склонности к аллергии, бронхиальной астме, он снимает воспаление в дыхательных путях.
Ингаляции с физиологическим раствором могут увлажнить дыхательные пути и улучшить выведение мокроты, вот их мы можем назначить.
Если появляется мокрота то хорошо помогает ацетилцистеин в виде шипучих таблеток.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Спасибо за ответ, курит очень давно, кашель все время присутствует, но не критичгый,как сейчас. Скажите пожалуйста мокрота должна хорошо отходить для принятия ацетилцестеина?
Да. Если курит очень давно, то есть вероятность бронхообструкция, в таком случае ингаляции с беродуалом могут назгачаться, возможно после них мокрота будет лучше отходить. Тогда и ацц добавляем.