Аллергия у ребенка 2,8 г. На Яицо, кошку, молоко
Добрый день. В апреле 2025 была аллергия только на яичный белок и кошачий эпителий. Сейчас сдали повторно, вылезло так же аллергия на яичный белок, яичный желток, кошачий эпителий и молоко (ранее на молоко не было). Аллергия у ребенка проявляется только во время болезни, орви, осипает голос, лающий кашель (ларинготрахеит). С апреля месяца в рационе ребенка нет варенного яица, но в запеканках присутствует. Кошку убрали в октябре. Ларинготрахеит наступает не всегда, 50/50, раз через раз. Спасаемся пульмикортом. Ребенок ходит в сад, болеем каждые 2 недели с сентября месяца (Яицо в саду не дают). С октября по декабрь, ребенок переболел 3 раза отитом, 1 раз вместе с бронхитом и ларингитом. Что делать? Как поднимать иммунитет ребенка? Как избавится от аллергии и можно ли ребенку в запеканках, оладьях, блинах и т.д. Кушать яица. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях у ребёнка выявлена аллергия на яичный белок и желток, молоко и кошачий эпителий класс 2 , клинически проявляющаяся преимущественно при вирусных инфекциях в виде лающего кашля, осиплости и ларинготрахеита. Контакт с кошкой исключён, продукты с аллергенами вне болезней рекомендуется ограничивать. В полностью термически обработанных блюдах запеканки, оладьи, блины небольшое количество яиц или молока может переноситься, однако вводить их следует постепенно и только после консультации аллерголога, фиксируя реакцию в дневнике питания.
Для снижения частоты рецидивов и укрепления иммунитета важно, регулярное закаливание, достаточный сон, полноценное питание с овощами, фруктами и белком, соблюдение гигиены, своевременное лечение ОРВИ и вакцинация по календарю. При эпизодах ларинготрахеита ингаляционно назначается пульмикорт 200–400 мкг 1–2 раза в день по показаниям врача, кратким курсом до купирования симптомов.
При необходимости врач лнчащий может рассмотреть иммунотерапию АСИТ при стойкой сенсибилизации к берёзе или другим аллергенам для снижения выраженности аллергии в будущем. Регулярный контроль, специфический IgE каждые 6–12 месяцев, наблюдение у аллерголога для оценки динамики аллергии и корректировки рациона и терапии. В остальном приём антигистаминных препаратов цетиризин 5–10 мг 1 раз в день или лоратадин 10 мг 1 раз в день для детей старше 6 лет возможен при обострениях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При низком уровне сенсибилизации к аллергенам яйца и молока ,а также отсутствии явной аллергической реакции у ребенка при приеме данных продуктов обычно разрешается употребление данных продуктов после термической обработки.
Куриное яйцо можно попробовать заменить на перепелиное - употреблять его после длительной варки в течение 10-25 минут,допускается наличие молока,яйца в печенье,кексах,запеканках.
Наиболее физиологичным способом профилактики и лечения респираторных инфекций в настоящее время считается применение иммунопробиотиков, например-Бак сет Колд Флю.
Благодаря повышенному содержанию лакто-бифидобактерий в
составе при его использовании снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках дыхательных путей и кишечника, снижается частота респираторных инфекций ,риск бактериальных осложнений и необходимости применения антибиотиков.
Могут проводиться повторные курсы.
Для полноценного функционирования иммунитета ребенок должен употреблять достаточное количество белка (яйца, творог, мясо, рыба-при отсутстствии непереносимости), рекомендуется натуральная витаминизация -прием рыбьего жира( содержит витамины Д, Е, А), большое количество витаминов и микроэлементов содержится в гипоаллергенных ягодах- черника, голубика, брусника, клюква, черная смородина,.
Всего доброго.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Исключать продукты только на основании анализа на аллергены не стоит. Дело в том, что повышенный результат анализа не всегда обозначает аллергию. Есть так называемая бессимптомная сенсибилизация, когда анализ положительный, но симптомов аллергии нет, иммунитет блокирует реакцию. Если после употребления яйца, молока в течение двух часов не развивается сыпь, отёк, насморк, приступ кашля - то клинически аллергии нет, и продукт можно оставить в рационе. Во всяком случае, в термически обработанном виде можно.
Тем более, описываете, что ларинготрахеит развивается только на фоне ОРВИ, значит, это вряд ли связано с аллергией.
Такая ситуация с частыми болезнями - это практически норма. Всё объясняется тем, что пошёл малыш в детский сад, а это очень большой стресс для иммунитета, особенно если в семье нет старших детей, и раньше частых контактов с ОРВИ не было.
Два-три года - это само по себе критическое время для иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Настораживает, когда инфекции постоянно осложняются, пневмонии, частые отиты, госпитализации, неэффективность антибиотиков, потеря веса...
Если ничего этого нет, то всё в порядке, нужно только время.
И, в принципе, два варианта решения - или перетерпеть этот период, подождать, ходить на больничный; к 4-5 годам ОРВИ становятся реже.
Либо забрать малыша из сада, но не на месяц, а прямо до 3,5-4 лет. Просто, не у всех мам эта возможность есть, конечно. К этому возрасту иммунитет окрепнет, и будет проще.