Обморожение пальцев
Здравствуйте, у дочери (30 лет) обморожение пальцев. Прошло около полутора суток. Можно ли по фото сказать какой-то прогноз? На одном часть пузыря возле ногтя лопнула, бежит прозрачная жидкость, подушечки надутые, сейчас цвет кожи с небольшой как будто синевой, сначала был цвет темнее (ближе к сине-черному, совсем черным не назвать) Мокрый палец обрабатываем раствором фурацилин+новокаин, подсушиваем и накладываем Воскопран с левометилом, не туго бинтуем. Второй палец пока ничего не делаем. Выпила Амоксиклав. В рекомендациях видела трентал и тромбоасс. Купили но пока не принимали. Может ли быть угроза некроза? Какие меры можно еще предпринять? Правильные ли наши меры?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По - видимому, у Вашей дочери имеет место отморожение 2 степени:
Повреждение затрагивает весь эпидермис и частично дерму (верхние слои кожи). Характерно образование пузырей.
На отёчной коже с багрово-синюшным оттенком через 1-2 дня после согревания образуются прозрачные пузыри с серозной (светлой) жидкостью.
Сильная боль, жжение.
Сохраняется чувствительность к раздражениям (прикосновение, покалывание).
· Последствия: Заживление занимает 2-3 недели. Пузыри вскрываются, образуется новая кожа. Рубцы, как правило, не формируются, но могут остаться пигментные пятна.
Нельзя вскрывать пузыри, растирать маслом и т.п.
Покой рукам, при сохраняющихся болях кеторол и т.п.
Желаю здоровья.
Александр Николаевич, большое спасибо за отклик!
Не за что
Принятый ответ
Доброе утро, Ирина. Посветление кожи и прозрачная жидкость из пузыря считаются типичными на этом этапе. Угроза некроза при сохранении чувствительности, отсутствии почернения и усиления боли считается низкой, но полностью исключается только в динамике.
Проводимые меры правильны. Для местного лечения при такой картине наиболее эффективны атравматичные повязки с водорастворимой мазью (Воскопран с левомеколем )повязки накладываются свободно и меняются 1 раз в сутки, кожа не прокалывается и не срезается. Антибиотик внутрь применяется только при признаках инфекции чего сейчас не видно, профилактически не считается обязательным.
Для улучшения кровотока в подобных состояниях применяются препараты, улучшающие микроциркуляцию. Препарат трентал принимается по 100 мг 2-3 раза в день после еды. Тромбоасс применяется в дозе 75-100 мг 1 раз в день при отсутствии противопоказаний со стороны желудка.
Для контроля состояния рекомендуют очный осмотр хирурга или травматолога через 1-2 дня. Здоровья дочери! Если остались вопросы - пишите.
Андрей Игоревич, большое спасибо за ответ!
По поводу пузырей ей еще вчера в травмпункте сказали, что пузыри нужно будет вскрывать, (говорят, можете и сами вскрыть) лечения не назначали, кроме обработки и повязки. Там же другой доктор сказала вообще ничего не делайте, просто руки берегите. У них нет даже фурацилина, мы просто почитали, сложили всю информацию и сами решили, что протокол будет вот таким
Прочитала, что без вскрытия нельзя понять, что с тканями под пузырями происходит и есть риск пропустить загноение.
Сейчас самое главное понять, вскрывать или нет?
Мнения врачей противоположные
При описанной картине приоритет отдается сохранению целых пузырей. Неповрежденный пузырь работает как естественная повязка и снижает риск инфекции и углубления поражения. Вскрытие применяется, если пузырь напряженный, резко болезненный, с мутным содержимым, признаками нагноения или мешает движению. Самостоятельное вскрытие без показаний увеличивает риск осложнений. Прозрачная жидкость и розовая ткань под пузырем говорят в пользу поверхностного поражения
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото имеется изменения ткани пальцев на фон обморожения - они не критичны, все обратимо, не переживайте
Руке тепло и покой
Перевязки продолжайте
Дополнительно Вазонит 600мг 2 раза в сутки 1 мес ( это пентоксифиллин)
Нужно время
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, большое спасибо за отклик!
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опираясь на визуализацию, можно говорить о 2 ст. обморожения.
Опять же, по фото ничего критичного нет. Всё выглядит, скажем так, соответствующее клинике. Принятые меры вполне адекватны и верны.
Пока исключить переохлаждения, нагрузку и т.д.
По возможности показаться врачу-хирургу очно.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, большое спасибо за отклик!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям можно предположить обморожение 2 ст. Выполняемых вами действий достаточно. Также можно рекомендовать очно обратиться к хирургу для осмотра.
Будьте здоровы!
Рузанна Ивановна, большое спасибо за отклик!
Здравствуйте.
Самое главное в Вашем случае это динамическое наблюдение за пальцем.
Да, обморожение 2 степени есть, но по срокам пока рано говорить что будет дальше.
Перевязки проводите правильно.
При боли можно внутрь принять например Найз (только после еды).
Из препаратов или трентал и тромбоасс или пентоксифиллин и кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки.
Хуже будет или лучше в любом случае надо будет обратиться на прием в хирургу (травматологу), чтобы визуально оценить состояние пальца.
Обморожение, как и ожог и любое повреждение кожных покровов, 2 степени является показанием для проведения прививок от столбняка (но это если Вы не прививались от столбняка более 5 лет). Сделать это надо не откладывая или в течении 20 дней после обморожения.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, большое спасибо за отклик!
Я вместе с ней ездила в травмпункт через 12 часов, там обработку сказали самим делать и посоветовали вскрыть самим или в перевязочной в поликлинике.. завтра поедем в областной центр в какую-нибудь платную клинику.
Совсем непонятно, когда вскрывать и вообще надо ли вскрывать. Мнения докторов противоположные.
Андрей Сергеевич, пожалуйста, посмотрите еще сейчас фото добавила - там после перевязки след остался от ткани (это кожа побелела, не остаток ткани) Воскопрана и видно границу полоски как будто кровоподтек изнутри
Трудно по фото сказать что это.
Белые полоски это от ткани - это не страшно.
А вот сам отек подушечки пальца пока не понятен.
Я думаю, не исключено, что под кожей есть жидкость геморрагическая.
Поэтому сами ничего не трогайте. А завтра обратитесь к хирургу и он уже на месте разберется что это и что делать дальше.