Расшифровать анализы детям
Сдавала детям анализы мальчику 2,5года девочке 7лет. Подскажите что не так?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови обоих детей в норме. Выделены красным относительные показатели, они не имеют диагностического значения по нормальных абсолютных значениях, у ваших детей абсолютные значения в норме.
У детей снижены концентрации витамина Д в крови. Нужен прием витамина Д. Лечение в данном случае может назначить педиатр.
А то есть то что красным это не чего страшного все нормально у них? А то я уже начала переживать
Да, красным выделены только относительные показатели, абсолютные в норме. Значит смотрел на красное не нужно. Кроме витамина Д.
А то что эозинофилы у девочки повыше, это же значит аллерген присутствует?
Абсолютные значений эощинофилов в норме.
Норма же до 5
У нее просто походу аллерген какой то и мы сдавали еще на аллергены
Абсолютные значения элзинофилов в норме у нее, ниже есть строчка. А то, что в процентах - это относительный показатель.
Не всегда аллергия сопровождается повышением числа эощинофилов. В данном случае крови аллергенов еще определяют содержание иммуноглобулина Е
Принятый ответ
Здравствуйте.
В представленных анализах Вероники отмечается небольшое увеличение среднего объема эритроцитов (MCV). Это может быть косвенным признаком дефицита витамина В12 и фолатов. Поскольку уровень В12 в пределах нормы, вероятной причиной является дефицит фолиевой кислоты. Также это может быть индивидуальной особенностью, и ничего критичного в этом нет. В остальном общий анализ крови без особенностей, данных за воспалительный процесс нет. При оценке лейкоцитарной формулы необходимо ориентироваться на абсолютные значения: количество нейтрофилов и эозинофилов в абсолютном значении находится в норме. В биохимическом анализе крови у Вероники отмечается выраженный дефицит витамина Д . Рекомендуется прием препаратов витаминаД3 в дозировке 2000 единиц в течение двух месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозировку 1000 единиц.
Что касается анализов Артёма: общий анализ крови без отклонений, все ростки кроветворения работают физиологично. Анемии у ребенка нет, маркеры воспаления (лейкоциты и СОЭ) в норме. Данных за воспалительные или аллергические процессы нет. В лейкоцитарной формуле у детей до 4-5 лет в норме преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Поэтому то, что лимфоциты в процентах чуть повышены, является абсолютной нормой. В биохимическом анализе крови критичных отклонений также нет, однако немного снижен уровень витамина Д . Ребёнку рекомендован прием витаминаД3 в профилактической дозировке по 1000 единиц длительно.
Да меня вот больше забеспокоило эритроциты
Отклонение небольшое , о каком-то гематологическом заболевании это не говорит, не беспокойтесь, планово можно проверить уровень фолиевой кислоты.
Просто раньше сдавали кровь было тоже чуть повыше но было меньше сначала там 81 потом уже 88 сейчас 90 уже
То есть каждый раз становится выше
Сдайте фолиевую кислоту . Если будет выявлен дефицит необходимо скорректировать его- для этого требуется прием фолиевой кислоты , любой аптечной по 1 мг в сутки.
А аденойды могут провоцировать? У нее просто аденоиды
Нет , аденоиды не влияют на этот показатель
А что еще может влиять?
У детей в целом, кроме дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты, других значимых причин повышения MCV обычно не бывает. Скорее всего, это просто индивидуальная особенность либо дефицит фолиевой кислоты. Скажите, пожалуйста, ребёнок не принимал препараты железа?
Нет
А может быть изменении из за того что она полная и высокая для своего возраст у нее рост 136 и вес 43кг
Не пытайтесь найти что-то плохое в этом показателе . Анализы оцениваются в совокупности. При избыточном весе часто наблюдается дефицитные состояния . Поэтому для начала сдайте анализ на фолиевую кислоту
Я поняла, просто тоже переживаю немного
Я понимаю Ваши переживания . Но для начала нужно исключить самую очевидную причину.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста! Всего доброго
Принятый ответ
Добрый день, в общем анализе крови у детей все в порядке,есть лишь незначительные отклонения в относительных числах, но при норме в абсолютных числах, это не является патологией, нет повода для беспокойства.
У обоих детей имеется дефицит витамина D, необходимо обратиться к педиатру для назначения лечебной дозировки витамина D.
Остались ли у вас ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови Вероники Денисовны гематокрит, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, что исключает наличие анемии. Уровень тромбоцитов также находится в пределах нормы (150-450). Лейкоциты и лейкоцитарная формула спокойные в абсолютных числах, однако изменения в относительных числах могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией, даже в бессимптомной форме. Повышение эозинофилов в относительных количествах может указывать на аллергический или глистный процесс, но главное, чтобы абсолютное количество эозинофилов было в норме. Такое состояние может быть связано с аллергическим процессом, зудом, высыпаниями, ОРВИ, насморком. В целом, по общему анализу крови критических отклонений не выявлено.
Увеличение показателя MCV (средний объем эритроцита) может быть связано с дефицитом витамина B12 и B9 (фолиевой кислоты). Однако, учитывая, что уровень витамина B12 у вас хороший (рекомендуемый уровень B12 должен быть выше 450 пг/мл), согласно клиническим рекомендациям, можно дополнительно проверить уровень фолиевой кислоты. При ее дефиците (уровень ниже 6 нг/мл) рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 1 мг в день в течение одного месяца. Ни о чем страшном это не говорит.
В биохимическом анализе крови ферритин и витамин B12 находятся на хорошем уровне, однако наблюдается снижение витамина D. Рекомендуется принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 10 капель (эквивалентно 5000 МЕ) один раз в день в течение двух месяцев. При нормализации уровня витамина D в крови выше 30 нг/мл дозировку следует снизить до 4 капель (эквивалентно 2000 МЕ) в день длительно.
Витамин D является жирорастворимым, поэтому его лучше принимать утром совместно с продуктами, содержащими жиры: яичный желток, сливочное масло, растительное масло, сыр, авокадо, орехи. Оптимальный уровень витамина D составляет 30-100 нг/мл.
По анализам Артема Денисовича в общем анализе крови также все показатели в норме. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер. Данные за анемию или острый воспалительный процесс отсутствуют.
В биохимическом анализе крови наблюдается незначительное снижение витамина D. Для Артема Денисовича рекомендован профилактический прием витамина D в дозировке 4 капли (эквивалентно 2000 МЕ) в день, также утром с жирами. Витамин B12, ТТГ и ферритин находятся в хорошем уровне. Рекомендуется дополнительно включить в рацион пищу, богатую железом: красное мясо, печень и т.д.
Желаю здоровья!
У Вероники MCV раньше сдавали был сначала 81 потом 88 сейчас 90 уже
Аллерген у нее какой то есть вот мы сдавали еще на аллергены потому что бывает сухой кашель как аллергенный и на кошку у мамы она начинает чихать кашлять сопли текут
А не много 10 капель Витамин д?
нет, согласно клиническим рекомендациям при выраженном дефиците назначают , даже не 10 , а 14 капель.
Вы в течение месяца пропиваете 10 капель, затем контроль витамина Д, если уровень станет выше 30, продолжаете 4 капли в день длительно.
в таком случае необходимо проверить уровень фолиевой кислоты - норма от 6.
Из продуктов добавьте в рацион зеленые листовые овощи (шпинат, салат, петрушка), печень, бобовые (чечевица, фасоль, нут), спаржа, авокадо, брокколи.
так же кашель может быть и при глистных инвазиях, стоит исключить, для этого необходимо сдать анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших трёхкратно с интервалом в 3 дня.
Мы недавно лежали в больнице у нас брали калл
Но у нее кашель проходит когда даю от аллергии
кал на яйце глист брали?
стоит в таком случае посетить аллерголога, выполнить аллергопробы, сдать на иммуноглобулин Е. ( но на самом деле данный показатель может повышаться в десятки разных случаях, не только при аллергии)
Мы были у аллерголога она нам сказала на что нужно сдать
в таком случае стоит дождаться результатов , и далее отталкиваться от результатов, при их отсутствии , сдать все таки кал методом парасеп, метод чувствительный и надежный.
Просто когда приезжаем к маме, она там прям сразу начинает кашлять так же и чихать, глаза чешутся, а дома просто кашель, у нас еще плесень появилась на стенах, плюс поставили хронически бронхит
Еще собака появилась
Вот с тех пор через месяц примерно начался кашель
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала по девочке :
Анемии нет.
Тромбоциты в норме
Воспаления по результатам общего анализа крови нет.
Также при интерпретации исследований врачи обращают внимание на абсолютные показатели крови ( у дочери уровень нейтрофилов
2,49 и эозинофилов 0,37, что является абсолютной нормой)
По биохимии крови : явных нарушений органов и систем нет .
Есть снижение витамина Д.
Для профилактики , особенно в зимнее время можно принимать препараты кальциферола в дозировки 5.000 Ед в сутки в течении зимнего времени ( 2-3 месяца) затем можно повторить анализ
Так что все хорошо . Явных поводов для беспокойства нет.
У мальчика:
В общем анализе крови анемии нет
Тромбоциты в норме
Явных признаков воспаления нет
По уровню абсолютных показателям ( лимфоциты 5,55, нейтрофилы 1,69 , что абсолютно соответствует возрастной норме)
По биохимии крови тоже поводов для беспокойства нет.
Есть снижение витамина Д .
Можно также в целях профилактики принимать 2.000 Ед в сутки препаратов калициферола в течении зимнего периода( 2-3 месяца ). Затем повторить анализ.
Будьте здоровы!