Сочетание препаратов

Добрый день А сегодняшний день принимаю постоянно плаквенил 200 мг, бравадин 7,5 мг, курс кальцемина адванс (низкий кальций), омега 3 и назначили профилактически ресвератрол Подскажи те он почитается с принимаемыми препаратами?

Системная склеродермия
48 лет
13 Января ·Просмотров: 173·Юлия, Краснодар

Здравствуйте!
Рествератрол является биологически активной добавкой, оценить взаимодействие с лекарственными препаратами невозможно, так как БАДы не проходят клинических испытаний.

В целом негативного взаимодействия быть не должно, так как рествератрол содержится во многих продуктах.
Единственное, что мы можем наблюдать, это индивидуальную непереносимость препарата, поэтому в начале приема препарата следует оценивать самочувствие.

Юлия, здравствуйте

Ресвератрол считается БАДом с возможной кардиопротективной и метаболической активностью, но его доказательная база ограничена, нет убедительных данных о его безопасности и эффективности . В крупных исследованиях и рекомендациях он не входит в стандарт терапии

⚪️ С плаквенилом препарат лучше не совмещать. Оба вещества теоретически могут влиять на проводимость сердца и реполяризацию. Гидроксихлорохин удлиняет интервал QT, Ресвератрол тоже может воздействовать на ионные каналы

⚪️Ивабрадин урежает частоту сердечных сокращений. Ресвератрол обладает вазодилатирующим и гипотензивным эффектом. При склонности к низкому давлению или брадикардии обычно не рекомендуют совмещать эти препараты

⚪️Кальций и витамин D не конфликтуют с ресвератролом. Омега 3 и ресвератрол оба обладают антиагрегантным действием , поэтому при отсутствии приема антикоагулянтов и антиагрегантов риска взаимодействий нет

Здравствуйте. Бравадин, Кальцемин Адванс и Плаквенил - сочетаются, в одной фармакотерапевтической схеме принимать можно. Ресвеатрин это БАД, он не проходил клинических исследований, состав многокомпонентный, витамины с антиоксидантными свойствами и микроэлементы, лютеин, зеаксантин, омега-3 незаменимые жирные кислоты и антиоксидант ресвератрол. В его составе уже есть Омега-3, поэтому рекомендовал бы если всё-таки решите его принимать, то чередовать с Омега-3 отдельным, не совместно принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день
Спасибо, уточните пожалуйста, разделить прием с омега 3, в смысле ресвератрол с утра, омега 3 днем, или сначала пропить ресвератрол, а потом начать омегу 3?

Принятый ответ

Желательно Ресвератрол, а затем Омега 3.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что с вашими препаратами ресвератрол профилактически сочетается хорошо. Известных опасных взаимодействий с плаквенилом, бравадином, кальцемином и омегой-3 не выявлено. Единственный нюанс, и ресвератрол, и омега-3 в теории могут немного разжижать кровь, но при профилактическом приеме это практически не имеет клинического значения. Вам рекомендуется просто наблюдаться у своего лечащего врача.

Здоровья!