Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости — вопрос №400959

Добрый день! Десять дней назад упала на руку. В травмпункте наложил гипс в день травмы. Сказали, что перелом без смещения. На десятый день день травмы самостоятельно сделала рентген: "отмечается выстояние полккруглого фрагмента дистального эпифиза лучевой кости до 6мм к тылу" Подскажите, нужна ли операция.

Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По рентгену страшного ничего нет. Смещение минимальное и никак на функцию руки не повоияет. Конгруэнтность аустава не нарушена. Повода переживать нет. Гипс на 4 недели. Пальцами двигайте на сколько это возможно. Через 4 недели от даты травмы рентген контроль с решением вопроса о снятии или продлении иммобилизации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуййте. Рекомендую очно повторно обратиться к хирургу-травматологу.

Но насколько я понимаю, что нет, операция не требуется.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, действительно смещения практически то и нет. Все что вам нужно показаться травматологу со снимком первым и контрольным (должны это было сделать на 7-10 дни после травмы для оценки состояния гипса , не сильно ли свободно / туго, есть и нет нейротрофические нарушения). По снимку и отсутствию ваших жалоб на боль и отек , нарушение движения пальцев скорей всего все у вас в порядке. Итого что нужно сделать :
1) набраться терпения до полной регенерации кости - рентген контроль на 24-28 день после травмы
2) полноценно питаться
3) заниматься ЛФК - работа пальцами хорошая
4) показаться травматологу все таки
5) при болях использовать обезболивающую таблетку любую.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нет, операция не нужна.
Смещение допустимое, на функцию не повлияет.
Через месяц после травмы снимайте гипс, начинайте разработку. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сточние костных фрагментов удовлетворительное, оперативное лечение не показано,4 недели фиксация в гипсовой повязке.Затем рентген контроль. Все хорошо начинаем постепенную разработку.