Синусит или сфеноидит,требуется ли лечение и какое?

Здравствуйте,ранее обращалась с вопросом с жалобой на хруст в ухе слева,прострелы в височной области,в ухо,в глаз.Сняла МРТ верхнечелюстных суставов,описание прилагаю в фото. Артроз подтвердился,как и предполагала,дополнительно выявлены изменения во внутренних пазухах. Сделала рентген снимки,их и описание тоже прилагаю. Была до МРТ на приеме лора с видео осмотром, особых причин видимых не зафиксировано. Рекомендации лора в заключении. На данный момент: левый глаз видит хуже и как бы "наполнен",есть периодически пронизывающие боли 1-2 сек.,тяжесть в височной области, отечность левой щеки,у уголка глаза к носу как бы жжение и тянет,как при обморожении,периодически боли слева в левой стороне головы.Момат Рино брызгаю 1*2 раза,пробовала,2*2 - даёт побочки на глаза и голову в виде "усиления тяжести" и затуманивания. Что то надо ещё медикаментозно подключить и дальнейшие мои действия?

Бр.астма,аут.тиреодит,гепатоз,откр.глаукома,онмк 2013,генерализ.остеоартроз,хр.панкреатит,холецистит.
54 года
13 Января ·Просмотров: 79·Роза, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. На 2 фотографии скриншот немного закрывает заключение МРТ. Выложите пожалуйста повторный снимок. Сколько времени уже используете Момат-рино? Обращались ли по поводу глаза к офтальмологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Здравствуйте,спасибо за отклик,загрузила.Мамат Рино применяю 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

По поводу глаз- открыто угольная глаукома

Дело в том что по МРТ скудно написано по поводу утолщения слизистой в пазухах, насколько сильно. Со стороны сами ощущаете заложенность или стекание слизи по задней стенке. Не вижу рентгена пазух носа, еще будете прикладывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Заложенность именно на этой стороне,особенно лёжа,днём открывается нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Слизь тоже присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Извините,фото рентгена и описание не загрузилось ранее - приложила

По рентгену действительно есть признаки утолщения слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах, возможно ячейках решётчатого лабиринта на фоне чего вполне могут ощущаться подобные симптомы в области глаза. МРТ в этом плане конечно не очень подходит для диагностики состояния пазух , золотым стандартом оценки состояния пазух является именно кт, так как по рентгену мы просто не в состоянии увидели все пазухи полноценно, и реальное состояние пазух.
Учитывая предполагаемые изменения в пазухах носа применение препарата Момат-рино должно быть длительным, до 12 недель. Через месяц использования препарата можно повторить рентген пазух носа. Как я понимаю за 2 недели использования спрея какого то положительного эффекта ещё не заметно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Нет пока,не ощущаю существенного улучшения,только днём хорошо- заложенности нет,и слизи меньше выводится

И раньше так было , что днем хорошо, или так стало после Момат-рино? Может низкий результат потому что доза низкая запятая тут нужно больше времени. Препарат же накопительный все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Поняла,т е обязательно надо 2*2 впрыска в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Хруст в левом ухе может быть от пазух? Поскольку в правом этого нет,хотя артроз и там присутствует

Да, хруст может быть из-за воспаления в пазухах и скорее всего сохранения воспаления и в полости носа. Обычно это хруст бывает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне воспаления, а хруст это более форсированное открытие этой трубы.

Если тяжело переносится Назонекс то мы конечно снижаем дозу, но и лечение тогда более длительное. Конечно изначально лучше всего применять более высокую дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Была на приеме у терапевта,поскольку по месту жительства нет лор врача, он заподозрил мастонидит вялотекущий и назначил рентген снимок "больной" стороны,назначил кларитромицин по причине аллергии к пенициллинам. Возможен этот вариант в том числе? С этой стороны с утра бывает существенно "мокро"в ухе,но жидкость не жёлтая,разве слегка,думала от серы,которой минимум.

Ну мастоидит более ярко протекает. Снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Завтра на снимок назначили

Как получите результат, выложите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Приложила вчерашний снимок и заключение

Согласно описанию есть небольшое утолщение слизистой оболочки в обеих верхнечелюстных пазухах, без уровня жидкости и в ячейках решетчатого лабиринта. Есть искривление носовой перегородки влево. В клиновидной пазухе скорее всего ничего нет, судя по заключению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Доброго времени суток, Татьяна.Последний рентген на двух последних файлах,описание - в файле "рентгенография".

В пдф файле там рентген черепа - признаки внутричерепного давления. , ниже от 11.01 рентген пазух носа в различных проекциях. Я все посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (вероятно за счёт отёка слизистой , без уровня жидкости ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д или заменить на авамис в такой же дозировке ) длительно . Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Здравствуйте,возможен из за отека хруст в ухе?

Возможно что отёк влияет на состояние слуховой трубы и в таком случае хруст возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Возможен вялотекущий мастонидит?

Маловероятно , клиническая картина при гнойном процессе выраженная как правило

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не совсем информативно в отношении костных структур, так как направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении костных структур, для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа

По МРТ описывают утолщение слизистой оболочки в левой верхнечелюстной пазухе и клиновидной пазухе
Такте состояние может быть после перенесенного ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Здравствуйте,Маргарита. МРТ было именно верхнечелюстных суставов для диагностирования стадии артроза,пазухи описаны поскольку постольку.Думала хруст в ухе именно по этой причине. Кт пазух не смогла в тот момент дополнительно позволить,поэтому сняла рентген. Сегодня терапевт предположил мастонидит по симптомам и ноющей ,не регулярно,боли за ухом,отдающей в ухо,в глаз и в височную часть,выделений из уха по утрам, полупрозрачных.Так же это ухо и за ним "горит"как когда от стеснения или стыда.Еще в таких случаях говорят "кто то о тебе говорит". Простукал по черепу за ухом, возникло как будто "помутнение" в голове. Возможен,на ваш взгляд,этот вариант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

На завтра назначил рентген височной кости и анализы с лейкоформулой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Иногда бывает субфибралитет,когда этот хруст становится грубее,списывала на ОРВИ

Для бактериального мастоидита как правило характерна высокая температура, ярко выраженная боль в заушной области, отёк и гиперемия в заушной области

Есть ли сейчас боль при нажатии на козелок ? Сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Боли нет при нажатии.Тактильно проем левого уха меньше чем правого,как бы нависает внутри сверху и отверстие меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

В конце ноября случайно выявили лейкоцитоз в крови ( 13 единиц),пропила Ципрофлоксацин и кровь "успокоилась",как и треск уменьшился.Предположили воспаление мочеполовой системы,поскольку в моче тоже были лейкоциты -70 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Потом треск опять появился и нарастал понемногу по периодичности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Боль за ухом списывала на лимфоузлы при орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

У меня низкий болевой порог,это мешает при диагностике болезней.

На мастоидит не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Маргарита, здравствуйте.Приложила в последних двух файлах и файле рентгенография(описание)назначенные снимки "больной"стороны (последний файл). Мастоидит не подтвердился,как вы и предполагали. Не сможете посмотреть снимки последние и оценить с позиции лор врача?