Консультация проктолога /

Расшифровка Ректороманоскопии — вопрос №2189802

Проходила плановое обследование. Ниже описание. Также посещала хирурга. Сказал что ничего страшного нет, но есть проктит. Тубус ректоскопа введен на 19 см. Отек слизистой - нет; Сосудистый рисунок - нечеткий; контактное кровотечение - нет; слизи - нет; Полипы - нет, но сплошные лимфатические фолликулы; Кишечная стенка - эластичная; Внутренние геморроидальные узлы - есть, на 3,7 и 11 часах, выступающие над поверхностью до 1 см3.
Заключение: Усиление лимфатических тканей на всем протяжении.

Возраст: 35

Хирург
Здравствуйте! Необычное описание про лимфатическую ткань , биопсию не брали ? Необходимо понимать , что за изменение слизистой , показана колоноскопия и биопсия с этих участков .
Клиент
Елена Рамильевна, биопсию не брали.

Клиент
Елена Рамильевна, просто написали консультация хирурга. К хирургу ходила, также очно после посещала проктолога. Ставили геморрой.
Хирург
Геморрой есть , он описан в ррс. А вот , что за лимфотичнской ткани усиление не могу сказать . Нужно биопсию брать и тотально колоноскопию делать . Что-то беспокоит вас ?
Клиент
Елена Рамильевна, ничего не беспокоит. Нет никаких неприятных ощущений, болей, крови и тд
Хирург
Если геморрой не беспокоит это хорошо , с ним можно жить . Но причина проктита не понятна (воспаление в прямой кишке может быть причина паразиты , системные заболевания , питание и тд ) стоит обратиться к гастроэнтерологу на обследование .
Клиент
Елена Рамильевна, у гастроэнтеролога также была. Уже давно ставили рефлюкс-изофагит. По остальному все в норме.
Хирург
Рефлекс - эзофагит это другое , к этому отношение не имеет .
Клиент
Елена Рамильевна, понятно. Спасибо. Других болезней нет. А видно ли на МРТ малого таза прямую кишку?
Хирург
Видно , только воспаление не увидит , да если даже заподозрит , кроме колоноскопии биопсию ни кто не возьмет . Биопсия нужна для верификации причины воспаления .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо.
Клиент
Елена Рамильевна, но на МРТ можно было бы заподозрить рак?
Хирург
Да на мрт можно увидеть рак кишечника . Не увидит мрт полипы (мелкие образования , которые когда растут уходят в рак ) их положено удалять - это профилактика рака кишечника на будущее . Полипы только видит колоноскопия или ПЭТ КТ
Клиент
Елена Рамильевна, полипов в описании у меня не выявлено
Хирург
Нет, но осмотр у вас был всего прямой кишки 19см. Поясню почему я сказала о колоноскопии(колоноскопия - это тотальный осмотр толстой кишки 3 метра длинны), так как выявлено изменение слизистой в прямой кишки у вас на РРС, может быть изолированным воспалением - проктит (только в этом месте кишечника), а иногда воспаление может распространяться на все или еще другие отделы кишечника(колит), только колоноскопия может посмотреть все отделы толстого кишечника и выяснить , воспаление только в прямой кишке или нет, если же задействованы другие отделы нужно брать биопсию и выяснять характер данного воспаления(может быть много причин - воспалительные заболевания кишечника , паразитоз, системные заболевания , реакция на пищевые продукты и т.д.). для исключения причин выше выполнить колоноскопию с биопсией, обратиться к гастроэнтерологу (сдать анализы которые назначат) . Возможно это только проктит, но сам по себе он редко возникает.
Клиент
Елена Рамильевна, может ли это быть рак, если ничего не беспокоит
Хирург
По описанию на онкологию не похоже, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо. Забыла еще что по фгс у меня гастродуоденит
Хирург
Гастродуоденит не связан с проктитом.
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо. Буду искать причину. Просто переживаю что это онкология
Хирург
На онкологию по описанию точно не похоже.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, еще раз спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Юлия
Описание не совсем стандартное, но суть понятна, есть незначительные изменения слизистой воспалительного характера, по типу катарального проктита.
Уточнените, пожалуйста, что клинически Вас беспокоит?
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Беспокоил геморрой. Больше никаких жалоб нет. Ничего не болит, крови нет, стул регулярный, если конечно не нарушаю питание.
Хирург
Юлия, в таком случае, можно сдать копрограмму, кал на я/г методом Парасеп жля уточнения характера воспаления в прямой кишке. Я бы порекомендовала св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку
Клиент
Ольга Юрьевна, может ли это быть онкология? До этого делала МРТ малого таза, там по прямой кишке отклонений не было
Хирург
Нет, это не онкология
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. Анализ обязательно сдам.
Хирург
На здоровье!