Вакцинация Превенар-13
Здравствуйте. Ребёнок родился 02.12.2024. Первая прививка Превенар-13 сделана 18.03.2025 (ребёнку было 3 мес), вторая поставлена 12.08.2025 (ребёнку было 8 мес). Сейчас ребёнку 1 год 1 мес. Платный педиатр советует сделать индивидуальную иммунизацию по схеме 3+1, в связи с частыми отитами (за 4,5 месяца был 3 раза). Медсестра в поликлинике и сотрудники прививочного кабинета говорят, что так не делают, что нам теперь нужно сделать только ревакцинацию после 1 г 3 мес. Как нам быть в итоге? Делают ли вообще как говорит платный педиатр? И если мы поставим сейчас третью основную дозу Превенара, то через какое время делать ревакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, превенар ставится до года 2х кратно и далее ревакцинация в 1.3 года
Дополнительно ничего ставить не нужно, причин отита много, поэтому вакцинируйте согласно национальному календарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если превенар делается до 1 года,то по Национальному календарю профилактических прививок, то в таких случаях ставится 2 дозы, а ревакцинация проводится в 15 месяцев жизни ребёнка.
Если у ребёнка частые отиты,то возможна ревакцирация 3+1 согласно инструкции по применению вакцины.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно национальному календарю если первая вакцина от пневмококковой инфекции была в период с 2-6 месяцев , то в таком случае вакцинацию проводят 2+1, поэтому рекомендуется ревакцинация в 1г3 месяца. Поэтому дополнительно проводить вакцинацию не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте
При начале вакцинации с 2 до 6 мес включительно, идёт схема либо 3+1, либо 2+1
Обычно придерживаемся стандартно схемы 2+1.
Но возможно и по схеме 3+1 , это допускается инструкцией
Если действительно отиты частые - то возможно вакцинироваться большим количеством
Соответственно сейчас возможно ставить третью - а не ранее чем через 8 нед - ревакцинация
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что первая доза поставлена до 6 месяцев, согласно инструкции возможна иммунизация 3 + 1 - это первые три дозы с интервалом 1- 2 месяца с последующей ревакцинацией с 11 до 15 месяцев.
Интервал между третьей дозой и ревакцинацией не менее 4 недель.
Но чаще всего в обычной поликлинике проводят стандартную иммунизацию 2+1, поэтому возможно потребуются вакцинация в частной клинике, но можно обсудить данный вопрос с заведующей.
Да, действительно при рецидивирующих отитах довольно часто рекомендуют расширенный курс.
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется поставить по графику привививок.
Это две вакцинации до года и ревакцинация в 1 год и 3 месяца,этого достаточно будет,ни нужно ни каких специальных схем,для этого есть календарь прививок
Здравствуйте! Действительно, существует схема вакцинации против пневмококковой инфекции вакциной Превенар 13: 3+1, т.е. 3 вакцинации и одна ревакцинация. Такая схема по индивидуальным показаниям, чаще недоношенным деткам.
По национальному календарю вакцинирует по схеме 2+1, 2 вакцинации и 1 ревакцинация.
Если вы захотите поставить 3 дозу, то ревакцинацию проводить можно не ранее 8 недель от последней вакцины.
Здравствуйте.
На данном возрастном этапе достаточно будет сделать ревакцинацию в 1 г 3 мес.
Да, ставят по схеме 3+1 , но до года , для детей в группе риска.
Отиты могут иметь вирусную этиологию .
Также частые отиты бывают у малышей из-за расположения слуховой трубы , с возрастом постепенно регрессируют.