Стентирование другой артерии после инфаркта

Отцу 73 года, 24 октября был инфаркт обширный передней стенки, было проведено стентирование ,29 декабря был эпизод низкого падения давления 58x48 с потерей сознания кратковременный ,в 5:00 утра был сильный пот, встал, было головокружение пока ходил в туалет, часов в 8:00 утра при измерении давления он со стула упал ,память кратковременнаяпотеря, помнит уже когда он стоял и стоя увидел лежащий стул ,только тогда понял ,что он упал, мне позвонил, сказал,что плохо себя чувствует, вроде как когда был инфаркт, но боли или сжатия в груди не почувствовал или не помнит, прыскал несколько раз нитроглицерин, вызвали скорую ,скорая сделала кардиограмму, сказала что повторного инфаркта нет ,положили на кровать ,приподняли ноги ,сказали выпить крепкого сладкого чая, плотно поесть, до настоящего времени вроде бы его ничего не беспокоит, есть небольшое говорит ощущение, как будто еда стоит после, того как поел где-то в верхней части желудка, есть какие-то неприятные ощущения в грудной клетке, но они проходят при изменении положения лёжа ,подавали на комиссию по вопросу необходимости стентирования другой артерии, в ней непроходимость 75% была обнаружена при коронарографии во время инфаркта, комиссия признала, что стентирование необходимо, поставили в очередь на ближайшие 2 месяца ,сейчас давление в основном 100 на 60 иногда бывает повыше 118 на 70 обычно ближе к вечеру. Вопрос: в связи с чем мог быть эпизод низкого давления и не опасно ли сейчас делать стентирование другой артерии, нужно ли дополнительное обследование?

47 лет
13 Января ·Просмотров: 89·Ольга, Нижний Новгород

Здравствуйте, а сможете ли заключение каг прикрепить или диагноз из выписки, что бы посмотреть какие артерии поражённые?
Уточните у папы не принял ли он нитроглицерин прежде чем встать и пойти в туалет, просто нитроглицерин снижает давление и его лучше принимать сидя или получила под контролем давления, плюс если дело было с утра и человек еще не вставал то обычно после сна отмечается некоторая расслабленность сосудов и что бы они взяли свой тонус для поддержания нормального давления нужно некоторое время, поэтому нерекомендуется быстрое вставайте. Плюс есть такой синдром потери сознания после мочеиспускания утром или в ночное время, почему то именно у мужчин чаще бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, папа нитроглицерин выпил позже, после потери сознания, при измерении давления упал после того, как уже встал после сна весь потный, походил по квартире, уже кружилась голова, в туалет сходил, это было 29 декабря и больше не повторялось. Можно ли проводить сейчас стентирование, не могли быть какие то осложнения, связанные со случаем с потерей сознания? Или надо подождать, ещё какие то обследования провести. Описания нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, приложила документы при выписке, там есть про артерии

В подобной ситауции Стентирование проводить можно и даже нужно, учитывая непонятные эпизоды потери сознания.
Редкое побочные действие описано у бриллианты с головокружение и потерей сознания.
Чуть позже документы посмотрю.

Принятый ответ

Да, посмотрела выписку, имеется еще значимый стеноз в оа 75%, в подобной ситуации необходимо провести плановое стентирование.
В рекомендациях указан тикагреллор( брилинта), при повторный случаях головокружения и выключения сознания стоит обсудить со своим лечащим доктором возможность перехода на другие препараты. Отменять самостоятельно данный препарат НЕЛЬЗЯ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, очень буду ждать ответы, спасибо🙏💕