Можно ли прервать прием Ригевидона на 2 день?
Принимаю Ригеведон уже примерно 1,5 года по назначению гинеколога, тогда шло кровотечение на фоне эндометриоза. Каких-то неприятных побочек от него не замечала. Мне 47 лет. В январе была у гинеколога, она сказала пока пить, но собрать обследования - маммографию и т.п и решить как быть дальше поскольку пошел период предменопаузы. УЗИ было хорошее. Но параллельно я сдавала анализы по другому поводу и в том числе УЗИ малого таза. Там выяснилось, что у меня увеличена печень и АСТ/АЛТ в два раза больше референсного значения. Была у терапевта, она назначила диету и фосфоглив, но про то, пью ли я гормоны мы не говорили. А оказывается это прямое противопоказание при приеме Ригевидона. Но узнала я об этом только сегодня, когда сама решила ещё раз перечитать инструкцию. Сегодня по графику я приняла вторую таблетку. Можно ли больше не принимать Ригевидон или нужно пропить этот цикл до конца? Если брошу - будет ли снова синдром отмены?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , Вы можете отменить прием препарата прямо сейчас
В подобных случаях, могут быть выделения, так как вы отменили препарат ( незначительное, но длительное)
Принятый ответ
Добрый день, Варвара! Учитывая, что только вторая таблетка из текущей упаковки, то нарушеняи цикла не должно быть обычно, можно и не принимать дальше. Конечно точно гарантировать этого нельзя, так как сбой цикла может быть уже просто по факту возраста. Но именно с отменой вероятность небольшая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда возникают противопоказания к продолжению приема КОК, либо если женщине нужно прекратить прием немедленно по иным своим причинам, это можно сделать обычно спокойно на второй таблетке, ибо 1-2 принятых никакого влияния не оказывают на цикл. Синдрома отмены у КОК как такового не существует, организм просто в течение 3-5 месяцев будет восстанавливаться постепенно к «исходному» состоянию, и только. То бишь из-за принятых 1-2 первых таблеток разницы между отменой сейчас и отменой без них не будет, отмена фактически одинакова в обоих случаях.
Хочется также отметить, что сахарный диабет второго типа тоже способен вносить свою лепту в риски при параллельном приеме КОК. Так что решение об отмене в подобном случае суммарно весьма здравое.
Варвара, добрый день.
Да, допустимо, конечно, раз есть противопоказания к приёму препарата.
Сказать наверняка будет ли менструальноподобная реакция, нельзя, конечно. Возможно, что ее и не будет вовсе, так как приняли только 2 таблетки