Грыжа в шейном отделе

У мужа обнаружена грыжа в шейном отделе С3/С4, С5/С6. Сильные боли уже почти месяц. Принимал мидокалм, целебрекс и тегретол по назначению невролога, затем был курс капельниц с дексаметазоном 5 дней. Результата особо нет. Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно снять боль. Мрт прикрепила.

39 лет
13 Января ·Просмотров: 80·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают возрастные изменения, а также грыжу с касанием нервного корешка справа и сдавлением его слева, что может вызывать болевые ощущения в руке, чувство онемения и жжения.
Где в основном беспокоит боль? Шея/рука?

Пройденное лечение верное, при неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксант, используют дексаметазон в/м ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)
Если и это не дает эффекта, то подключают габапентин - это хороший препарат именно от нейропатической боли, когда идет сдавление корешка. (рецептурный)
Рабочая дозировка 900-1800 мг сутки.

При сохранении боли и нарастании неврологического дефицита ( слабость, онемение) рекомендуют консультацию нейрохирурга. Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются нав размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс.
По общим рекомендациям - ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, снижение тяжелой физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ шейного отдела позвоночника описывают картину дегенеративных возрастных изменений и стеноз позвоночного канала грыжей с5-6 (сдавливает левый нервный корешок и касается правого нервного корешка не сдавливая его). Подскажите, боль от шеи отдает в какую руку и до какого уровня? Есть ли онемение пальцев и каких? Покалывания иголочками/ощущение жжения/простреливающая боль в руке?
Обычно в плане лечения подобных проявлений эффективны антиконвульсанты ( габапентин или прегабалин), чаще используется габапентин 300мг, начинают с 1 капсулы и с шагом в 3 дня увеличивают до эффективной дозы (900мг-1800мг)+возможно назначение другого миорелаксанта (тизанидин или стезиум)+регулярная ЛФК для укрепления мышечного корсета+избегать подъема тяжестей и длительных однообразных статических нагрузок+возможно добавление физиолечения. Подобные грыжи со временем могут уменьшаться в размерах-«усыхать», за счет потери в ней влаги. Этот процесс ускоряет правильная ЛФК.
При неэффективности лечения в течение 6-8 недель или нарастании боли/слабости в руке/чувствительных нарушений обычно рекомендуют консультацию нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в руку , могут быть чувствительные нарушения , слабость в руке
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин )
Консультация нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Одна из грыж достаточно крупных размеров с воздействием на нервные корешки, что может приводить к болевому синдрому и онемению в верхних конечностях.
При неэффективности нпвс и миорелаксантов обычно добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах, руках(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).