Ребенок болеет 10 день
Здравствуйте уважаемые врачи Мы были в поездке, и все мои дети заболели, У нас двойняшки, один из которых быстро поправился, а второй уже 10 день температурит, поднимается с интервалами 6-8-12 часов, когда как. Пока были в поездке в нос снуп, физ раствор, граммидин детский, подключала еще синяков, т.к.был сильный кашель и выделения из носа. По приезду домой, сдали кровь, сразу назначили а/б флемоксин 250/3р/д А/б дала пока 2 раза, также назначили бронхобосс, т.к ещё сохраняется кашель
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить вирусную инфекцию, грипп.
Подскажите, пожалуйста, какте препараты используете для лечения на сегодняшний день?
Какой возраст детей?
Анализы крови есть возможность прикрепить?
Валентина Сергеевна, педиатр назначил сосудосуживающее, аквамарис и флемоксин, который дала вчера вечером и сегодня утром
Подъем температуры был вчера вечером и сейчас 38, дала нурофен, уснул
Спасибо, поняла вас.
По общему анализу крови отмечается преобладание нейтрофилов и высокий соэ, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
С учётом общего состояния и анализа, приём антибиотика оправдан.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Какой вес ребёнка?
Ушки не смотрел врач?
Валентина Сергеевна, вес 13 кг, уши не осматривал
Валентина Сергеевна, спасибо большое
У меня в данный момент тоже насморк и у дочки старшей тоже самое( без темпер) Почему-то у одного только ребенка так затянулось
Дозировка не совсем точная.
Почему не рассматривали прием препарата в виде сиропа?
Принятый ответ
Эффективность оцениваем через 48-72 часа.
Валентина Сергеевна, нам и не предложил педиатр сироп, возможно поменять
Здравствуйте
По представленным общему анализу крови, нельзя исключить наличие бактериальной инфекции. Подскажите, какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день? Кроме кашля, что еще беспокоит? Насморк есть?
Дарья Николаевна, здравствуйте
Только выделения из носа, незначительные, уже прозрачные, были зелёные, густые(забыла написать)
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте!
При бактериальных инфекциях эффект от антибиотика оценивается через 72 часа от приёма первой дозы, уточните, пожалуйста, доктор осматривал ребёнка? Нет ли хрипов в лёгких при аускультации ?
Какой возраст ребёнка?
Александр Владимирович, здравствуйте. Да вчера были на приёме,все чисто, горло красное
Александр Владимирович, 3.5 года
Понял, в таких случаях обычно улущченеи ожидают на 3 сутки
Напишите завтра как будет самочувствие
А сегодня какая температура была максимально?
Александр Владимирович, да конечно напишу, сегодня 38.2, дала нурофен, минут 30 назад, уже снизилась
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой возраст и вес у малыша? Срб не сдавали?
Доктор ушки не смотрел?
По результатам так убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Уровень соэ достаточно высокий.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте
3.5года
Виктория Вячеславовна, события не сдавали, уши не осматривал. Вообще нам кровь назначили только на 15 число и ОАМ( не сдала ещё)
Поняла Вас, а какой вес, чтобы проверить дозировку антибиотика?
Обычно эффект наступает спустя 72 часа от начала приёма, за это время ещё допустимо повышение температуры.
Виктория Вячеславовна, вес 13 кг
Поняла Вас, в целом дозировка верная, для веса 13 кг рекомендуют не менее 650 мг флемоксина в сутки.
Более информативно оценивать спустя 3 суток от начала приёма, поэтому пока что требуется наблюдение.
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,повышены моноциты,не бактериальная,антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение.
Кровь сдавали на антибиотике?
Анна Николаевна, здравствуйте нет не сдавали. А/б пьем первый раз
Принятый ответ
Выпит он всего один раз? И сколько ребенок кг?