Можно ли делать УВТ стопы при аденомиозе и миоме
Здравствуйте! с 2022 года мучаюсь болью в стопе при ходьбе (диагноз - метатарзалгия левой стопы, синовит плюсне-фаланговых суставов). В связи с тем, что таблетки, компрессы, стельки и ЛФК приносят кратковременное облегчение, врач-ортопед предложил сделать несколько сеансов УВТ стопы. Но у меня аденомиоз и миома матки. Миома потихоньку, но растет. И мнения моих лечащих гинекологов разошлись. Пожалуйста, поделитесь своим мнением по поводу возможности проведения УВТ в моем случае. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Абсолютных противопоказаний со стороны гинекологии к подобному вмешательству нет.
Однако, возможны индивидуальные реакции после процедуры, поэтому окончательное решение о их необходимости принимает лечащий врач.
Не рекомендуется воздействие на низ живота различного рода тепловых процедур.
Радмила Койруновна, спасибо большое!
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! УВТ стопы можете делать. Это не является причиной образования или роста миомы матки, аденомиоза. В этом плане поводов для волнкения нет. Миома по узи небольшая. Узлы могут подрастать со временем, но причина вряд ли будет физиолечение, тем более на область стопы, а не живота.
Олег Владимирович, огромное спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сегодняшний момент нет никаких официальных данных о том, что указанные физиопроцедуры на область стопы могут каким-то негативным образом сказаться на состоянии здоровья при наличии миомы матки и аденомиоза.
Поэтому в подобных случаях физиотерапию обычно не запрещают.
Дарья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, вы можете спокойно проходить физиотерапию (в данном случае УВТ стопы).
Нет никаких доказательных исследований, что данное физ лечение может каким-то образом влиять на рост миомы матки или усугубить течение аденомиоза.
Поэтому спокойно получайте необходимое лечение 🙏🏽
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо!
Здоровья вам ❤️🙏🏽
Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
УВТ стопы можно делать безопасно как при аденомиозе, так и при такой миоме матки: влияния на оба этих процесса не ожидается никакого, учитывая дальность области воздействия как минимум и специфику этих доброкачественных продиферативных процессов как максимум. Так что обычно противопоказанием к УВТ обе эти патологии не являются.
Ольга Витальевна, огромное спасибо!
Рада помочь!🙏🏻