Консультация гинеколога /

Ипрожин и миома — вопрос №2182053

Здравствуйте. Дважды оперировали миому, сейчас вагинально вставляю ипрожин 400мг по рекомендации врача. Сегодня должен быть последний прием ипрожина, а через несколько дней начаться месячные, но в итоге месячные начались сегодня, что нужно делать? Пропустить ипрожин или как поступить? Почему так произошло? Поскольку до этого всё по циклу шло нормально. И эффективен ли ипрожин при росте миом?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если выделения приобрели характер менструации отменяйте препарат и отсчитывайте цикл снова с первого дня кровянистых выделений.
Это нормально, менструация может начаться на фоне приёма Ипрожин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В идеале конечно поставить мирену, если не планируете беременность.
Относительно ипрожина, то ничего страшного нет, такое возможно, что чуть раньше пошли месячные.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Иногда на препаратах прогестерона менструация начинается раньше. Если обильно идут выделения как полноценные месячные, препарат можно отменить
Гинеколог
Здравствуйте.ипрожин по поводу чего назначен?
Акушер, Гинеколог
Ксения, здравствуйте
Такое бывает, если эндометрий уже готов к отторжению. Если выделения идут в обьеме полноценной менструации, препарат отменяете.

Нет, не эффективен, к сожалению.
Расскажите поподробнее о Вашем анамнезе? Есть ли сейчас узлы? Дважды оперировали - миома была больших размеров или какие были показания к операции?
Клиент
Евгения Эдуардовна, первый раз оперировали огромную миому, была полостная операция даже, матку смогли сохранить, второй раз через год выросла снова миома и уже лапароскопию делали. Сейчас там снова два узла, доктор предложил ипрожин ставить, уже 3 месяца вставляла, вроде не росли, оставили ипрожин дальше под наблюдением. Я не рожала, 30 лет. Даже не знаю что в этой ситуации делать, ставить спираль говорят нельзя, если не рожали, а оперироваться больше смысла нет, невозможно же столько резать. Была у разных врачей, некоторые сказали, что только рожать и дальше ставить мирену, либо удалять матку. Но я не замужем, в ближайший год не планирую роды, уже в растерянности.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать два варианта:
1. Эмболизация маточных артерий. Существенно может уменьшить размеры узлов.
2. Прием препарата Гинестрил - курсом на 6мес. Также достоверно уменьшает размеры узлов, но по некоторым данным при прекращении лечения узлы снова могут начать расти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а эмболизация маточных артерий тоже под наркозом делают? Просто боюсь ещё столько наркозов. И не будет ли потом некроза?
После первой операции мне прокололи на 6 месяцев Диферелин, поскольку были ещё узлы, они уменьшились, но снова стали расти.
Акушер, Гинеколог
Да, под наркозом. Это операция.
Ну вот поэтому от Гинестрила тоже такое может быть.

Некроза не будет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Эмболизация блокирует кровоток в узлах, и у них нет питания.