Ребенок кашляет 12 дней
Добрый день. Ребенок 2 года, 1-2 января температура 37.0-37.2, мокрый кашель, насморк с прозрачными соплями, с 3 января температуры нет, начали пить флюдитек, через неделю кашель стал сухим, флюдитек отменили 12 января, нос промываем аквалор бэби, на сегодняшнее число по-прежнему сильный ночной сухой кашель с минимальной мокротой, днём кашель минимальный и прозрачные сопли. Были вчера у педиатра на участке, он послушал, сказал в легких ничего нет, предложил физиопроцедуры на дневном стационаре, но ребенок с трудом удаётся послушать, так как он сильно сопротивляется внешним вмешательствам, поэтому сомневаемся в целесообразности дневного стационара. Какая правильная тактика лечения в данной ситуации?
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Флюдитек так же мог увеличить длительность кашля
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю, что кашель в основном беспокоит ночью, в положении лежа?
Татьяна Андреевна, да, кашель как правило ночной
В таком случае можно предположить, что кашель возникает из за слизи, стекающей по задней стенке глотки
таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Заложенности носа нет?
Татьяна Андреевна, заложенности носа нет.
Тогда можно придерживаться рекомендаций, которые написала выше
Татьяна Андреевна, для ингаляций использовать только физраствор?
Принятый ответ
Да
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить постназальный затек, вероятно, поэтому ребенок кашляет больше ночью, в горизонтальном положении; остаточный кашель.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-4 недель с момента болезни рекомендуется очный осмотр врача, рентген органов грудной клетки в двух проекциях (прямая +боковая) + сдать анализ крови на IgM, IgG к хламидии и микоплазме пневмонии, коклюш/паракоклюш.
Сиропы от кашля не рекомендуются до 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Они только усиливают кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты, разжижающие мокроту, не рекомендуются детям раннего возраста из-за опасности заболачивания бронхов. Ночной кашель может быть связан с постназальным затеком слизи, возможно с сухим воздухом в помещении. Также кашель может быть симптомом синусита или отита.
В таком случае обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ крови и консультация ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте отхаркивающие препараты,не рекомендуется до 5 лет давать от них еще больше будет закашливаться ребенок.
В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
При кашле и насморке более 2 недель ,рекомендуется показывать ребенка Лору,исключить лор патологию