Красное горло
недавно стало беспокоить состояние горла. по утрам, после сна в горле скапливается светло-коричневая мокрота, сегодня утром немного сковало горло, без першения будто немного в глотке припухло раньше курила и не обращала внимания, 5 месяцев назад бросила и теперь оно мне не дает покоя так же иногда болит, будто я вот вот заболею
Здравствуйте
В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин -признаки тонзиллофарингита
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
нос дышит хорошо, ни горечи ни изжоги, ничего нет
А есть у вас возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
В первую очередь в таких случаях стоит исключить стрептококковое воспаление в горле которое требует назначения антибиотика курсом 10 дней
да, есть возможность
Принятый ответ
Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
В таких ситуациях местно рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
недавно выявили гастрит ассоциированый с хеликобактер, ни кислоты ни горечи не изжоги не было
нос дышит хорошо
А ФГДС вам выполняли?
Можете прикрепить результаты?
прикрепила
Принятый ответ
По ФГДС кардия - мышца которая отделяет пищевод и желудок смыкается не плотно, это значит что кислая среда желудка может попадать в щелочную среду ротоглотки, вызывая хроническое воспаление
Это может быть причиной раздражения в зеве
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Здравствуйте , как дышит нос ?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
Бывает изжога ? В анамнезе есть ГЭРБ ?
Здравствуйте. В горле видим воспалённые небные дужки, и миндалины, и боковые стенки глотки. Для начала хочется исключить ГЭРБ - нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту? Ощущение кома в горле, осиплости?
нос дышит хорошо, ком в горле очень редко, осиплость есть иногда
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
еще, сколько себя помню всегда болеть начинала с того, что начинает болеть горло
и недавно выявили гастрит ассоциированый с хеликобактер
Ну, вот скорее всего с этим и связано ваше состояние в горле. Вам повели ФГДС? Модно конечно посмотреть и мазок из зева, для исключения патогенной микробиоты.
прикрепила
Принятый ответ
Ну вот по ФГДС кардия смыкается не плотно, по опроснику это подтверждается. Это может быть признаком гастроэзофагиального рефлюкса. Больше информации найдете в интернете. Действительно глотка страдает на фоне рефлюкса.
Пока могу порекомендовать вам рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, полоскать ротоглотку раствором календулы или ромашки сразу после сна, после еды. Проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу вашей симптоматики.
Здравствуйте. Вероятно, не разрешается воспалительный процесс. Курение не влияет хорошим образом на слизистую, Поэтому после его отмены обострение никак не связано.В таких случаях обычно применяют, например , полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении или раньше при необходимости сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер