Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1568858

У мужчины сухой кашель до рвоты, першение в горле. Температуры нет. Присоединился насморк. До этого с кашлем ходил к врачу. Выписывали амброксол и рассасывать пастилки от горла, но это не помогло. Принимал антибиотики амоксиклав.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Пациент курит ?
Клиент
Алена Юрьевна, да, курит

Терапевт
Здравствуйте.
Это признаки вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при заложенности носа - капли в нос виброцил по 3-4 капли 3 раза в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ларинготрахеит.
Пульмикорт турбохайлер 200 мг доза
По два вдоха два раза в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, Амброксол стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, показан только при продуктивном кашле и хорошем отхаркивании, если кашель сухой - его рекомендую убрать. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 на неделю или две.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию вирусная инфекция , сдайте общий анализ крови + срб . Можно поделать ингаляции с пульмикортом -взрослому человеку назначаем 500 мкг , то есть вам нужно взять 1 ампулу пульмикорта 2 мл -500 мкг и из неё взять только 1 мл раствора и добавить в небулайзер и взять физиологический раствор 0,9% 2 мл -2 раза в день -5 дней , нос промывайте морской водой 3-4 раза в день , обильное питье , витамин д 2000 ме во время завтрака . Будьте здоровы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, амброксол , не нужно при сухом кашле, еще больше будет усиливать.
- есть ощущения , что стекает слизь по задней стенке глотки?
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий IgE, выполнить рентгенографию легких.
- по лечению рекомендую сейчас рассасывать ренгалин 2 т 3 р/д
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг в день, туалет носа солевым раствором аквалор 3-4 раза в день.

- ингаляции через небулайзер - пульмикорт 0.25/ 2 мл -2 мл физ раствором 2 раз в день 5 дней.

- коррекция лечения после оценки результатов анализов!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день ! Как давно появился кашель ? Стало ли лучше после антибиотика ?
Необходимо сдать общий анализ крови , сделать ренген грудной клетки.
Пока что, от кашля - коделак , по 1 таб - 3 р в д - до уточнения диагноза и корректировки лечения. Пить его дольше 5-6 дней не желательно. если до того времени не удастся попасть к врачу и сдать анализ, то можно перейти на ренгалин - по 2 т - 2 р в д, его можно и при сухом и при влажном кашле