Рефлюкс без эзофагита

Несколько месяцев ощущение небольшого комка в горле, першение, покалывания в горле, красное горло и миндалины, много слизи при першении сплевываю, чувствую подбросы к горлу по пищеводу с желудка, периодически тяжесть в желудке, вздутие, отрыжка частая, но изжоги нет, привкус какой-то кисло металлический во рту. В всю осень беспокоил комок в горле, постоянное першение, субфебрильная температура, бегал по врачам большинство говорили бронхит хронический, после бронхоскопии опрал диагноз, терапевт сказала рефлюкс без эзофагита и назначила диету и странное по моему лечение :мебеверин, холензим и Фосфалюгель 2 недели, затем саноксал и сразу гимекромон 1мес, но прибавились такие симптомы как тяжесть, вздутие, отрыжка, покалывание горла и пищевода.. Потом добавили патопразол и ребамипид, стало чуть лучше, но не сильно.. В феврале пошел к гастроэнтерологу, сдал кровь на хеликобактер (подтвердился), кал на паразитов и скрытую кровь (все норм), фгдс (по нему неэрозивный рефлюкс), узи бп (диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, признаки холестероза стенок желчного пузыря с наличием взвест, метеоризм),. Назначили курс антибиотиков тетрациклин+метронидазол, рабепразол, Энтерол, денол и Атаракс на ночь, пропил, щас начал 2й этап: рабепразол утром, итоприд 3р/д, альфазокс ночь 10мл, Атаракс на ночь. Стало меньше тяжести и вздутия, пощипавания в горле и пищеводе редко, ощущаю в течении дня подбросы к горлу и сплевываю часто слизь, горло и миндалины четвёртый месяц красные, но боли нет, и Почему-то сказали что диеты никакой особой не нужно, хотя везде говорят, что нужна при рефлюксе диета, дробное питание, не переедать и тд.. Может что не так с лечением ?

39 лет
21 Марта ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в пищеводе, которое как правило возникает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод.
Терапия при рефлюксе у вас расписана верно, она включает в себя:
-ингибиторы протоновой помпы(рабепразол)
-прокинетики(итомед)
Так же рекомендуют придерживаться антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад,помидоры, крепкий чай. Кушать 4-5 раз в день.
Если на фоне вышеуказанного симптомы сохраняются, то рекомендуют выполнить суточную рН метрию, где смотрят за счет рефлюкса такие симптомы сохраняются или нет.

Здравствуйте! Спасибо Большое!
Дак в том и дело, что не рекомендовал врач диет (антирефлюксный режим), я специально переспросил, сказали и спать с приподнятым изголовьем не нужно, дробить питание, исключать что-то и тд, кроме сокращения курения ну и на ночь не наедаться..
Это и удивило, хоть лечащий врач довольно опытный и известный гастроэнтеролог в нашем городе..

При рефлюксе основное это модификация образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ

Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Спасибо!
То лечащий врач сказала, что соблють особых диет не нужно, изголовье не поднимать и тд, за исключением не есть на ночь и ограничения курения..
Странно показалось..