Консультация терапевта /

Задыхаюсь, бронхоспазм — вопрос №2174046

Добрый вечер! В воскресенье была температура 37.3, заложило носоглотку, ночная потливость, увеличились лимфоузлы на шее, ниже уха. Сегодня першение, кашель, толи из-за горла, толи сам по себе, рот как бы отекший несколько недель, небо десны, язык подвосполен. Сейчас больше всего пугает, что я при приступе не могу вдохнуть, не могу даже кашлянуть. Выпила антигистаминное, днем пила Ацц, вечером ренгалин рассосала. Дома есть Сальбутамол, могу ли я им воспользоваться при приступе, или как-то можно им начать лечиться, чтобы спазма нового не было

Возраст: 46

Хронические болезни: Бариатрическся операция 7 месяцев назад…

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Раннее бронхиальную астму ставили?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите кт органов грудной клетки,спирометрию.
Обратитесь к терапевту для осмотра и дообследования.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сальбутамол используют при приступах астмы. Лучше сейчас будут ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 1-2р/сут-5дней, после обязательно прополоскать рот. Сдайте ОАК, СРБ, чтобы понимать нет ли присоединения бактериальной флоры. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, промывать нос солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, називин при заложенности 2р/сут-5дней, рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней, Лоратадин 10мг на ночь-7дней, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес.
Клиент
Оксана Викторовна, сейчас ночь впереди, а спазмы пугают, от кашля больше ничего нет
Нефролог, Терапевт
В таком случае воспользоваться сальбутамолом можно.
Принятый ответ
Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Да, если есть только он, то можно.
Сальбутамолом можете пользоваться по 2-4 дозы по потребности.
Антигистаминный препарат можете выпить еще перед сном.

Сальбутамол вам помогает снять приступ?

Завтра настоятельно рекомендую обратится к терапевту для очного осмотра или вызовите врача на дом. Приступы бронхоспазма - это не шутки. Берегите себя!
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, можете попробовать, конечно, использовать сальбутамол. Продолжать прием антигистаминных

Сдайте оак, срб, общий иммуноглобулин Е. Сделайте спирографию с бронхолитиком.