Помогите разобраться!

Здравствуйте! У меня ранняя менопауза! Последняя менструация была в сентябре 2024 года... Принимала ЗГТ: Эстрожель и Дюфастон! В апреле 2024 года был тромбоз в ноге, а в мае - ТЭЛА! Гормоны отменили и начались все прелести: приливы, урогенитальный синдром, часто воспаления.... Вот и сейчас! Сдала мазок и сделала УЗИ! Врач у меня новый, моя гинеколог уехала( Доктор назначила мне лечение, но оно очень длительное и новыми для меня препаратами... Может быть есть схема более короткая и привычная? ( Полижинакс, Макмирор...) Еще доктор настаивает на применении свечей типа Овестон, Триофемин... А я после тромбоза очень боюсь принимать эстроген, даже растительный... Или это не опасно в плане тромбозов... Очень запуталась, нет покоя. УЗИ приложила, там расширен цервикальный канал - это опасно?

АИТ
45 лет
13 Января ·Просмотров: 120·Татьяна, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, беспокоят ли вас зуд, жжение, выделения творожистого характера или более обильные, чем обычно?
Судя по мазку, кандид не обнаружено (диагноз опровергнут), лейкоцитов нормальное количество. При отсутствии перечисленных жалоб не показано лечение.
Что касается овестина: бывают ли у вас сухость, жжение, подтекание мочи при кашле, чихании, смехе?
Препарат применяется местно, не постоянно, так что риски тромбозов минимальные.
Что касется триофемина - прекрасно, там содержатся гиалуроновая кислота, пантенол и лактобактерии - для поддержания флоры и увлажнения слизистых отличный вариант! Плюс к этому гель для интим гигиены из линейки сафорель - увлажняющий 1 р/сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, зуд приступами очень короткими; выделения чуть больше, чем обычно, беловатые....Подтекания нет! Бывает жжение, сухость...

Можно предположить, что Ваши жалобы на зуд, жжение и сухость с бОльшей вероятностью связаны с менопаузальными изменениями. В подобных случаях можно рекомендовать пока наблюдение и курсовой прием овестина и триофемина.
Овестин обычно назначается 1 аппликация/сут в течение первых 2– 4 нед (от эффекта) с последующим постепенным снижением дозы, до достижения поддерживающей дозы (т.е. 1 аппликация 2 раза в нед, через 1 мес 1 доза в неделю, далее 1 доза в 1 месяц. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, а почему по узи расширен цервикальный канал?

Это проявление хронического воспаления (эндоцервицита), обычно это давний процесс и в менопаузе ничем не грозит.
Учитывая отсутствие изменений в мазке, в лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Александровна, ну это воспаление в матку не поднимется и какой нибудь полип не вырастет?

Сейчас активного воспаления, которого нужно лечить, нет, если иммунитет будет на нужном уровне, ничего не должно быть плохого.

Принятый ответ

По мазку и жалобам картина чаще соответствует урогенитальному синдрому менопаузы с нарушением микрофлоры и вторичным воспалением, а не классическому острому кандидозу. В подобных случаях длительные и комбинированные схемы с несколькими свечами нередко не дают принципиального преимущества перед более простыми курсами. Обычно применяются короткие курсы одного вагинального антисептика или противомикробного препарата 5-7 дней, после чего оценивается эффект и состояние слизистой, без обязательного одновременного назначения нескольких средств.

Что касается страха перед эстрогенами после тромбоза и ТЭЛА: системные эстрогены действительно противопоказаны, однако местные вагинальные эстрогены действуют преимущественно локально и практически не влияют на уровень эстрогенов в крови. В аналогичных клинических ситуациях такие препараты считаются допустимыми, в том числе у женщин с перенесенными тромбоэмболическими осложнениями, так как доказательств увеличения риска рецидива тромбозов при местном применении не получено. Именно они обычно являются базой лечения урогенитального синдрома и снижают частоту воспалений и рецидивов.

Расширение цервикального канала до 1 мм с анэхогенным содержимым на фоне менопаузы чаще всего связано с атрофией слизистой и скоплением слизи, а не с опухолевым процессом. Обычно при тонком эндометрии, отсутствии кровотока и жалоб это не рассматривается как опасное состояние и не требует срочного вмешательства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, спасибо за подробный ответ! Связалась с предыдущим своим врачом, она сказала проставить Полижинакс 6 шт., а потом месяц Триофемин, далее Триофемин 1 р в неделю и Эстрогеал 1 р в неделю.... Эта схема хорошая? И еще: вот эти свечи с растительными и местными эстрогенами не вырастят эндометрий? Я их и боюсь из-за тромбоза и из-за того, что они могут нарастить эндометрий.... Я очень боюсь чисток всяких🙈🙈🙈
Вчера начала ставить Полижинакс! Это воспаление не проникнет в матку? Не нарастут полипы?

С позиций доказательной медицины именно местные вагинальные эстрогены считаются базовой терапией урогенитального синдрома менопаузы. Их эффективность подтверждена крупными исследованиями и клиническими рекомендациями: они уменьшают сухость, жжение, рецидивы воспалений и улучшают состояние слизистой. Фитопрепараты и средства с «растительными эстрогенами» не показали сопоставимого эффекта и не рассматриваются как полноценное лечение, а их применение не считается обязательным или равноценным альтернативой.

Опасения по поводу роста эндометрия при использовании местных вагинальных эстрогенов в подобных ситуациях обычно не подтверждаются. При тонком эндометрии, как в представленном УЗИ, и низких дозах местных препаратов системного гормонального эффекта не возникает, стимуляции эндометрия не ожидается, риск полипов и необходимости выскабливаний считается крайне низким. Эти препараты принципиально отличаются от системной ЗГТ, которая действительно противопоказана после тромбоза и ТЭЛА.

Риск тромбозов при применении местных вагинальных эстрогенов также считается минимальным, так как они практически не повышают уровень эстрогенов в крови. В аналогичных клинических ситуациях такие средства допускаются даже у женщин с перенесенными тромбоэмболическими осложнениями, если речь идет именно о местном применении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, то есть, как я понимаю, если я сейчас проставлю Полижинакс, потом Триофемин и Эстрогиал постоянно - никаких осложнений ( полипы, гиперплазия, тромбоз) не будет! Я могу спокойно их ставить!!!?

Курс Полижинакса не связан с ростом эндометрия или распространением процесса в полость матки.

Триофемин не обладает доказанным эстрогенным системным действием. Он не стимулирует эндометрий и не ассоциирован с риском тромбозов

Эстрогиал также относится к негормональным средствам, не обладает системным гормональным действием, не влияет на уровень эстрогенов в крови и не может стимулировать эндометрий. Соответственно, он не ассоциирован с риском тромбозов, гиперплазии или полипов эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, ну эти препараты мне сейчас помогут? Это рациональная схема, чтобы убрать воспаление и поддерживать баланс во влагалище? Чтобы не было воспалений...

Полижинакс может помочь купировать текущие симптомы вагинита, если они обусловлены сопутствующей грибковой или другой инфекцией.
Триофемин и Эстрогиал могут частично облегчить сухость и дискомфорт, но при урогенитальном синдроме менопаузы их эффективность ограничена; с позиций доказательной медицины наиболее результативной профилактикой рецидивов является местный вагинальный эстроген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, это типа Овестина? Или какие-то ещё есть препараты? И чем можно мазать снаружи? Врач назначала мне Блиссель, но я очень-очень испугалась его ставить.... 😔

Да, речь идет о препаратах типа Овестина, и есть несколько аналогичных вариантов. К местным вагинальным эстрогенам относятся препараты с эстриолом, применяемые во влагалище в низких дозах. К этой группе относятся Овестин, Блиссель и другие препараты с аналогичным механизмом действия. Все они работают по одному принципу и считаются эквивалентными по эффективности: восстанавливают слизистую, снижают сухость, жжение, частоту воспалений и инфекций мочевых путей при урогенитальном синдроме менопаузы. Различия между ними могут быть в форме выпуска, дозировке и переносимости, а не в принципиальной безопасности.

В аналогичных клинических ситуациях при выраженной атрофии допустимо также наружное применение минимального количества крема с местным эстрогеном 2-3 раза в неделю после консультации с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, скажите, пожалуйста, а Эстрожель - системный препарат? Его на кожу мажут....

Эстрожель - трансдермальный эстрадиол (гели, пластыри) относится к системной менопаузальной гормональной терапии. После нанесения на кожу эстрадиол всасывается в кровоток, достигает системной циркуляции и оказывает общее гормональное действие на организм - на эндометрий, молочные железы, сосуды, систему свертывания крови. Способ введения через кожу снижает нагрузку на печень по сравнению с таблетками, но не делает препарат местным.

Именно поэтому после перенесенного тромбоза и ТЭЛА системные эстрогены, включая трансдермальные формы, обычно рассматриваются крайне нежелательные. Хотя трансдермальный путь ассоциирован с меньшим тромбогенным риском по сравнению с пероральным, он все равно считается системной терапией и принципиально отличается от местных вагинальных эстрогенов.

Важно разграничивать:

Эстрожель - системный эстроген, влияет на весь организм.

Вагинальные эстрогены в низких дозах (эстриол или низкодозированный эстрадиол) - препараты с преимущественно локальным действием, с минимальным системным всасыванием, которые используются именно для лечения урогенитального синдрома менопаузы.

Поэтому страх перед Эстрожелем после тромбоза обоснован, а осторожное отношение к местным вагинальным эстрогенам - нетождественно этому риску. Это разные группы препаратов с принципиально разным профилем безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ара Леонидович, здравствуйте, спасибо за столь развёрнутые ответы! Я впервые за 10 лет слышу вразумительное, понятное объяснение!!!! Скажите, пожалуйста, какой наиболее удачный и безопасный препарат, который я могу использовать при своем состоянии ( я так понимаю всю жизнь?)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам видно, что скорее всего речь идёт о лёгком воспалении на фоне выраженного урогенитального дефицита эстрогенов после отмены ЗГТ. В менопаузе слизистая становится тонкой, уязвимой, поэтому любые мазки часто показывают лейкоциты и грибковую флору, это не опасно, но требует поддержки. Схема лечения, которую вам назначили, действительно длинная, но она направлена на то, чтобы не только убрать кандидоз, но и восстановить слизистую, иначе воспаления будут возвращаться. Локальные эстрогенсодержащие свечи (Овестин, Триофемин) в таких микродозах действуют только в области влагалища и практически не всасываются системно, поэтому риска тромбозов они не несут и их можно использовать даже после ТЭЛА, это международный стандарт.
Расширение цервикального канала на УЗИ частая находка в менопаузе, связано с атрофией. Это не опасно. Не переживайте. Лечение правильное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все представленные данные и клинические проявления действительно вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно со снижением эстрогенов. Вся схема терапии в таком случае рекомендована верная. Эстрогены, такие как мазь овестин, действуют только местно и не всасываются в системный кровоток, не приводят к формированию тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте . Вот смотрите, по узи всё хорошо
По мазку воспалений нет, молочницы нет
Если зуда жжение выделения обильные с запахом не беспокоит то лечение не требуется
Если сухость беспокоит то можно использовать мультигин ликвигель можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период