Стоит ли пить дюфастон?
Мне 30 лет, с 16 были проблемы с циклом. Последние 5 лет пила кок, сейчас после отмены, прошло 3 месяца, менструация так и не пришла. Гинеколог предлагает пропить дюфастон и на его фоне сдать анализы на гормоны ТТГ/ ФСГ/ ЛГ/ Пролактин Стоит ли пить дюфастон или можно сдать анализы без привязки к менструации, так как есть мнение о том, что на фоне дюфастонв анализы все равно будут не точными
Принятый ответ
Здравствуйте.
В идеале в подобной ситуации отталкиваться стоит от УЗИ-картины: при длительной задержки важно понимать, на какой фазе цикла остановился организм: если на узи видим отсутствие доминантного фолликула/фолликулярной кисты, нет желтого тела, эндометрий менее 7 мм — менструацию нет никакого смысла вызывать Дюфастоном, гормоны сдают в таком случае в любое время. Если же эндометрий пышный, есть крупный фолликул - целесообразнее при длительной задержке сначала индуцировать менструацию (в том числе во избежание рисков патологии эндометрия и кровотечения), а затем сдать гормоны на 3-5 день цикла. Это будет вполне информативно (информативность может быть снижена после Дюфастона лишь у гормона 17-ОН-прогестерона, если мы увидим его повышение после Дюфастона, мы просто пересдаем его контрольно позже). Остальные гормоны можно спокойно смотреть и интерпретировать после такой дюфастоновой пробы.
Добрый день.
Важно оценить именно ультразвуковую картину, конечно. Дело в том, что если причина в отсутствии овуляции (и если эндометрий менее 7 мм), от Дюфастона никого эффекта не будет.
Анализы на половые гормоны не дают ответа о причинах подобного явления.
Сдавать анализ допустимо и после отмены препарата прогестерона в том числе
Здравствуйте! На фоне приема дюфастона анализы сдавать можно и они не будут искаженными. Рекомендуется пропить препарат 10 дней, и на отмене начнутся менструации. На 3-5 день цикла рекомендуется сдать анализы.
Здравствуйте.
В данном случае сначала рекомендуется пройти узи омт, для оценки состояния эндометрия, если толщина эндометрия более 7 мм, можно вызвать менструации Дюфастоном.
После приема данного препарата можно сдать анализы на гормоны, он не влияет на результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации первостепенно рекомендуется оценить толщину эндометрия в динамике.
Если по узи толщина эндометрия менее 7 мм то использовать дюфастон не целесообразно и может не привести к менструации. После дюфастона можно оценить кровь на гормональный профиль, первый день цикла отчитывается первым днем кровянистых выделений.