Баквагиноз
Здравствуйте, подскажите, по результатам анализов. Беспокоят зуд и жжение во влагалище, неприятные ощущения в мочевом пузыре. Выявленных микроорганизмов не было в ноябре, сейчас в январе сдала и обнаружено. Партнёра ничего не беспокоит и в декабре он сдавал андрофлор - у него всё впорядке. Как такое может быть. И что порекомендуете для лечения, нужно лечиться партнёру?
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при жалобах можно рекомендовать использовать Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день семь дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Спасибо, а после моего лечения партнёр меня снова не заразит?
Это не инфекция, это не передаётся половым путём
Подскажите, пожалуйста, ещё, если у меня небыло гарднерелы ранее, откуда она может взяться, просто переживаю, почитала, что она половым путем передаётся? Спасибо
Она не передаётся половым путём, Она всегда есть во влагалище
Добрый день.
Уреаплазма - это условно-патогенный микроорганизм. Она иногда действительно может стать источником воспалени, но только когда её становится слишком много, или когда местный иммунитет ослаблен.
Gardnerela vaginalis, Prevotella bivia,
Porphyromonas spp в анализе, как и
уреаплазма, являются условно-патогенными. Их рост может быть связан с бактериальным вагинозом и ваши жалобы обычно классика бак.вагиноза.
В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.
Спасибо за ответ, подскажите что делать половом партнёру, не будет ли у меня повторного заражения после лечения, если он не пролечится?
Нет, сейчас лечение не требуется для партнера .
Но , если вдруг бактериальный вагиноз постоянно рецидивирует , то Не смотря на то, что бак.вагиноз не считается ИППП, некоторые исследования показывают, что у партнеров могут быть обнаружены возбудители бак.вагиноза, и лечение партнера может способствовать снижению частоты рецидивов у женщины, чаще всего используют Метронидазол перорально .
Но пока об этом рано говорить , обычно лечения партнерши достаточно
Здравствуйте.
Прежде всего, стоит понимать, что выявленные бактерии — это НЕ ИППП, а наша собственная условно-патогенная флора, обитающая влагалища любой женщины, просто обычно - в меньшем титре, который может не определяться лабораторией (и анализ якобы «стерильный», хотя на деле это не так).
В такой ситуации учитывая такие изменения в Фемофлоре (присутствует рост анаэробной флоры и наличие грибов рода Кандида) на фоне описанных жалоб можно предположить смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз). Уреаплазмы же обычно повышаются в титре «параллельно» процессу и чаще всего отдельного лечения не требуют (их становится меньше после основного лечения бактериального вагиноза).
Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Добавлю сразу, что полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от партнера, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Спасибо, подскажите, я лечу баквагиноз уже длительное время и мне ничего не помогает, только прибавляются микроорганизмы. В чем может быть причина? После лечения я не могу восстановить флору, потому что начинается молочница.
Тут надо разбираться, что значит «ничего не помогает». Если после лечения клиндамицином или метронидазолом нет улучшения в моменте ровно никакого и симптомы сохраняются - это одно, это - действительно неэффективная терапия по какому-то принципу и причине. Но вот если после лечения становится лучше и симптомы уходят, по потом позднее все рецидивирует, это - не «ничего не помогает», это лишь очередное обострение нарушения микрофлоры. Хочется подчеркнуть, что подобную ситуацию следует расценивать не как «не помогает лечение», а как «часто рецидивирующее» нарушение микрофлоры.
Обычно в такой ситуации внешние факторы (стрессы, снижение иммунитета, менструация, половые контакты как самые частые, ведь при них обоих равно происходит защелачивание обычно кислой среды влагалища и успешное размножение наших условных патогенов.) просто вызывают постоянные рецидивы.
Наша цель в таком случае - снизить их количество (потому что избавиться от бактерий условных-патогенов навсегда невозможно в принципе).
Сделать это можно с помощью так называемой ПРОТИВОРЕЦИДИВНОЙ СХЕМЫ терапии: когда эффективный препарат используется профилактически 2 раза в неделю длительно, минимум 3-6 месяцев, иногда дольше. Это позволяет свести на «нет» постоянные обострения.
Спасибо за ответ, подскажите, если клиндамицин поможет, то его можно будет использовать как противорецидивный препарат? И действует ли он на грибы тоже?
Принятый ответ
Да, конечно, его можно использовать в качестве противорецидивного препарата тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Лечение обоих партнеров требуется когда обнаруживается ИППП:
1. Хламидиоз
2. Трихомониаз
3. Гонорея
4. Микоплазма гениталиум