Симптомы после пплкс.
Здравствуйте. Обратилась в клинику Оптикстайл с болью за глазами. Чтобы исключить моменты проблем с глазами. Зрение при этом - идеальное было. При обследовании обнаружили, что в правом глазу дегенеративные изменения по типу улитки, в левом - иней. Сказали, срочно нужно делать лазерную коагуляцию, т. к. это один из опасных типов дегенеративных изменений и, что сегодня-завтра можно лишиться зрения. Одним словом, - напугали, что я даже не взяла паузу подумать и приняла решение сделать операцию в этот же день. Перед операцией я спросила о рисках и о возможных осложнениях. Было сказано, что ничего такого быть не может. Сказать, что сама операция была безболезненна - не могу. По правому глазу было больно. Глаз отболел сутки. Я подумала, видимо, мои индивидуальные особенности. Затем сразу же появилось сверху правого глаза темное пятно, которое так и хочется до сих пор отодвинуть в сторону, зрение стало размытым, появились вспышки молнии: в левом глазу снизу, в правом к этому тёмному пятну - сверху, ну и до кучи + ощущение мусора в глазах и правый глаз, будто не мой, а вставной. Бывает такое, что глаза разные по размеру и левое веко приопущено. Этого всего у меня, естественно, до операции не было. Это, конечно, ужас. Если бы я знала, что так все будет ни за что не пошла бы на этот шаг. Вся эта симптоматика держится уже 3-ий месяц. Улучшений нет. При осмотре послеоперационном врач сказал, что каогулянты лежат хорошо, идите к неврологу. Это нормально??? Называется, моя хата с краю. Пришла с нормальным зрением и глазами, а ушла изуродованная. По лечению ничего толком не было назначено. Только Стиллавит, блефарогель, витамины Визлея. Все. Подскажите, пожалуйста, пройдёт ли это все? И что мне делать с этим? Я не готова это все терпеть до конца жизни. 09.01.2026 - был повторный осмотр. Симптомы и состояние сохраняются, которые описаны выше. На данном осмотре было проведено УЗИ сосудов глаз, на котором выявлено отслоение стекловидного тела. Это ко всем симптомам выше + ещё вот это. Никаких рекомендаций по лечению и дальнейшему наблюдению опять-таки не было дано, кроме как, опять Стиллавит, блефарогель и рекомендация УЗИ сосудов шеи. Пожалуйста, помогите разобраться. Это врачебная ошибка или организм дал такую реакцию? И что с этим всем можно сделать, чтобы улучшить состояние? Врач сказала, что ничего не изменить уже, что мне нужны очки для близи и, что просто смириться с этим. Считаю, что это, как минимум, не профессионально так себя вести с пациентом. И, в конце концов, глаза не продаются в магазине по рубль двадцать. Это очень важный орган, как и все остальные у человека. Пожалуйста, помогите разобраться. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Судя по описанию, действительно могло произойти отслоение стекловидного тела (ЗОСТ). В таких случаях лазерное воздействие на сетчатку косвенно могло спровоцировать состояние. К сожалению, доктор это никак не может предвидеть во время работы с лазером. Вы правы, текущее лечение не решает проблему. В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию к витреоретинологу, который специализируется на патологиях стекловидного тела и сетчатки. Если пятно большое в поле зрения и мешает, может быть принято решение о лазерном витрелизисе( разрушение сгустка лазером на более мелкие, менее заметные частички).
Принятый ответ
Здравствуйте. Отслоение стекловидного тела происходит в норме. У всех в разном возрасте. Оно меняет структуру в течение жизни, разволокняется, отслаивается. Рекомендации не были даны, потому что это не патология. Да и медикаментозно ничего в стекловидное тело не проникает при закапывании.
Во время отслоения происходят как раз вспышки, молнии, пятна (мусор) перед глазами, потому что близлежащая сетчатка очень чувствительна к свету. Задача офтальмолога- осмотреть с целью того, чтобы понять, безопасно ли стекловидное тело отслоилось. Потому что при наличии патологических мест крепления к сетчатке, оно может тянуть и «рвать» ее. Хорошо, что вам провели коагуляцию дистрофии сетчатки до появления отслойки стекловидного тела, т.к. от сетчатки зависит сама способность видеть, если бы отслоилась, то после оперативного лечения отслойки высокой остроты зрения уже не ждут.
Луч лазера при проведении процедуры коагуляции сетчатки в любом случае проходит через стекловидное тело, может провоцировать в нем изменения, но и не укрепить опасную дистрофию было нельзя.
Некоторые помутнения можно убрать с помощью лазерного витреолизиса.
Либо совсем радикально - витрэктомией (удаление стекловидного тела), но у операции тоже есть много побочных явлений. Нет какого-то идеального способа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Назвать это врачебной ошибкой нельзя Т.к отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела рано или поздно происходит у всех абсолютно, а воздействие лазера может этот процесс иницировать. Заранее спрогнозировать как стекловидное тело отреагирует невозможно.
Как правило симптоматика зост постепенно уменьшается
Здравствуйте. По части стекловидного тела поняла. Спасибо. Но остаются вопросы по части: тёмного пятна, мешающего смотреть, размытое зрение правого глаза, т. е. я вижу за счёт левого. Мне про очки говорят, о которых и речи не могло быть. И эта вся симптоматика после коагуляции.
И ещё: врач сказала, что коагуляции не могла спровоцировать отслоение стекловидного тела. Утверждала, что это возрастные изменения, которые вдруг резко случились в течение месяца и именно после операции.
Честно признаться, не знаю кому верить при такой разношерстной информации.
Уточните пожалуйста, пятно статично или смещается при движении глазами?
Лазерное воздействие может ускорить ЗОСТ
Пятно статично, в одном месте.
Вероятно это кольцо Вейса
Постепенно станет менее заметным
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, неприятно конечно что так все совпало, но это не является врачебной ошибкой. Отслойка стекловидного тела как раз и сопровождается жалобами, которые вы описали(мусор, вспышки молнии, пятна) и может произойти у любого человека, в любой момент времени. Лазер мог лишь опосредованно на это повлиять. И его проведение было необходимым, при выявленных дистрофиях. Если спустя 3 месяца ничего не изменилось, то и дальше не изменится. В подобных ситуациях обычно рекомендуют консультацию у витреоретинального хирурга для решения вопроса о лазерном витреолизисе
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но до каогуляции я пришла без единого симптома, о котором писала. Все это состояние после лазерной каогуляции. Как же быть с тёмным пятном в правом глазу, которое хочется отодвинуть, с размытым зрением, очками для близи, про которые мне сказали? Этой операцией мне столько изъянов нанесли, что каждый день - это мучение.
И, к слову сказать, врач сказала, что каогуляция не могла вообще никак повлиять на отслоение стекловидного тела. Странно, конечно... Информация разнится... Не понятно, кому верить?
Принятый ответ
Добрый день Юлия .
Для оценки состояния сетчатки наглядно для врача и для пациента выполняется окт очагов .
Узи описывает стандартную картину при подобной патологии .
Если сетчатка лежит - проблем со стороны офтальмолога нет , пациентов далее лечит невролог в направлении трофической нейропротекторной сосудистой терапии .
Плавающие мушки можно удалить путем проведения витреолизиса .
По поводу зрения вблизи , пациенты старше 40 лет носят очки для близи .
У вас есть на руках заключение с описанием рефракции ?
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но, поймите, пожалуйста, все, что я описываю - этого до каогуляции у меня не было. У меня на столько было четкое зрение, что я понимала, что очки меня не настигнут.
У меня сейчас шоковое состояние от того, что происходит у меня с глазами.
Очаг был с тракцией , судя по симптоматике .
Этого не избежать .
А ЗОСТ случается и у всех здоровых людей , но попозже лет на 10 .
Здравствуйте
ознакомился с вашей ситуацией, неприятно конечно но это не совсем врачебной ошибкой. отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела иногда возникают без симптомов и не сопровождается жалобами и очень Хорошо, что вам провели пплкс вам сейчас нужно каждый 3 мес. осмотр глазное дно а лучше выполнить окт