Что вас беспокоит?
Клещ на ноге
Здравствуйте, прошла босая по траве и когда одевала тапки увидела на ноге клеща, в самом внизу где стопа, я его скинула рукой, он не кусал. Не успел, даже прокуса не видно. Подскажите надо его отдавать на анализ? И нужно ли пить антибиотики или иммуноглобулин? У нас эпидем зона
Здравствуйте. Если клещ всего лишь полз, то никакой опасности для вас он не представляет. Заразить клещ может только если присосался, и побыл в коже от трёх и больше минут. В описанной ситуации обследование клеща не показано, профилактический прием препаратов тоже не показан. Не волнуйтесь, опасности нет.
Сейчас увидела красную точку на пальце, но сняла я с другого места, фото прикрепила, мог ли клещи укусить и ползти дальше, по траве пробежала буквально 3 сек и сразу заметила
Нет, такой вариант сомнителен
Здравствуйте. Клещи передают инфекции при присасывании. В ситуации если вы уверены что клещ не присосался, то сдача клеща на анализ и проведение профилактических мероприятий не требуется. Не переживайте, заразиться в подобных чем либо в описанных условиях вы не могли.
Сейчас увидела красную точку на большом пальце, но сняла я клеща с другого места чуть выше, как прошла по траве сразу нашла его на ноге, буквально 5 сек он был на ноге, мог ли он укусить за палец и ползти дальше?
Фото предоставила
Клещи не оставляют после себя каких то особых примет. Но если присасывается то надолго и его очень сложно вытащить, просто смахнуть его бы не получилось
Здравствуйте! Для того чтобы произошло заражение необходимо присасывание клеща, в вашем случае такого не было, само наползание риска не несет, вы его очень легко скинули, и после осмотра места укуса не нашли.. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием ив течении 4 недель. Если вы сильно переживаете то рекомендуют сдать ИФА крови с ( IgM и IgG) к Клещевым инфекциям через 21 день от укуса клеща .На данный момент ничего принимать не нужно, только наблюдение
Сецчас увидела точку на пальце, но сняла я с другого места, он целый легко слетел, укуса не чувствовала, мог ли он ползти и кусать? Фото предоставила
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае риска нет, можно понаблюдать за общим состоянием в течении месяца
Профилактика не целесообразна
Сецчас увидела точку на пальце, но сняла я с другого места, он целый легко слетел, укуса не чувствовала, мог ли он ползти и кусать? Фото предоставила
Принятый ответ
Нет, клещи не кусают, они долго присасываются
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания и тревогу, но раз явного факта присасывания клеща не было, значит вероятнее всего он еще не успел этого сделать и риск заражения в данной ситуации стремится к нулю.
Клещ перед тем как присосаться очень долго ползает по телу, ищя место хорошо кровоснабжаемое, видимо именно в этот момент вовремя это заметили.
Профилактику в таких ситуациях не проводят, опять же потому что клещ просто ползал и не был присосавшимся. Клеща на анализ сдавать не требуется.
Спасибо за ответ, нашла на пальце красную точку. Но полз он в другом месте, не может клещ кусать и ползти дальше? Фото приложила
Принятый ответ
С фото ознакомилась, крайне маловероятно что клещ укусил и пополз дальше.
Чтобы ему передать инфекцию необходимо длительное присасывание. А для этого он погружается глубоко под кожу и просто так смахнуть его не получится.
Похожие вопросы по теме
- 17 Октября 20201 ответ
- 12 Марта 202234 ответа
- 20 Мая 20236 ответов
- 11 Октября 202311 ответов