Родинка с размытыми краями и темными вкраплениями
Добрый день! В конце августа сразу после моря появилась родинка на предпрелечье. Изначально была с вкраплениями (дерматолог осматривала ее в дерматоскоп - отметила,что это просто ее такая структура - зернистая). С момента появления (за полгода) родинка подросла. Изначально была 1.5 мм, сейчас 2 мм. Пугают размытые края родинки и ее рост. Может ли это быть меланома в начальной стадии? Делала с августа дерматоскопию этой родинки дважды. Дерматолога напрягли только размытые контуры, онкодерматолог патологии не увидел. Пугают ее изменения, быстрый рост, очень волнуюсь, что она переродилась. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фото визуально данные за меланоцитарный невус. Невусы могут меняться и расти. Это нормальный процесс. Визуально ничего подозрительного. Также раз в год рекомендуется проходить дерматоскопию, она даст больше данных о невусе.
Назгуль, спасибо!
Подскажите, нормально ли что родинка чуть выпуклая?
Т.е. она отличается от поверхности кожи, ранее такое за ней не припомню, со временем стала отличаться
Да, это нормально)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально абсолютно доброкачественный меланоцитарный невус, он может расти и меняться пока не созреет, главное что рост медленный и внешне все признаки злокачественной природы.
Достаточно будет самостоятельно наблюдать за ним .
Рамета Арсеновна, Подскажите, нормально ли что родинка чуть выпуклая?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации никаких активных действий не требуется. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото это обычный меланоцитарный невус, который не представляет опасности.
Повода для беспокойств совершенно нет.
Такие образования не озлокачествляются, а местами неровный окрас или форма, зачастую, характерны для данного вида невусов.
Не переживайте, все хорошо.
Также появившиеся впервые невусы могу расти и менять форму.
На сегодняшний день данных за онкологию у вас нет 🙏🏽
Рекомендую плановый осмотр дерматолога и дерматоскопию 1 раз в год.
Анастасия Сергеевна, Подскажите, нормально ли что родинка чуть выпуклая?
Т.е. она отличается от поверхности кожи, ранее такое за ней не припомню, со временем стала отличаться?
Да, такое характерно для доброкачественных невусов, не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Родинка в приницпе не может переродиться
Невус - это всегда невус
А меланома - это сразу меланома
И никак иначе
Визуально по данным фото признаки юного растущего пограничного невуса
В нем нет никаких настораживающих черт
Рост подобных невусов - это нормальное явление
Владислав, Подскажите, нормально ли что родинка чуть выпуклая?
Т.е. она отличается от поверхности кожи, ранее такое за ней не припомню, со временем стала немного возвышаться?
Здравствуйте
Это совершенно нормально, с течением времени родинки могут становиться более возвышенными
Здравствуйте.
По фото родинка выглядит как ювенильный или пограничный невус, доброкачественное образование, у которого могут наблюдаться небольшие изменения и рост. Меланома не развивается из обычного невуса постепенно, она появляется как отдельное злокачественное образование. Настораживающих признаков на снимках нет, поэтому текущее наблюдение дерматолога с дерматоскопией является правильной тактикой.
Алексей Андреевич, Подскажите, нормально ли что родинка чуть выпуклая?