Ребенок 6 лет снижен гемоглобин

Добрый день! Ребенок 6 лет, после сильной болезни в конце ноября (орви, высокая температура) не восстановился аппетит, похудел. Сдали анализы. Понижен гемоглобин - 4.8 мкмоль/л. Узи брюшной полости - всё хорошо, изменений нет. Сам стал какой-то беспокойный, гулять не хочется, никуда не хочется.

13 Января ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови ребенка к вопросу, чтобы можно было детально оценить изменения в анализах крови ребенка. Если проводилось биохимическое исследование крови недавно, пожалуйста, также прикрепите к вопросу.

Прикрепила 4 файла

Спасибо, увидела.
По представленным данным снижен не уровень гемоглобина , есть снижение уровня сывороточного железа. Т к. Уровень сывороточного железа не отражает реальных запасов его в организме, его снижение ещё не говорит о железодефиците или анемии. Для установления этих диагнозов требуется, чтобы было снижение уровня ферритина, повышение железосвязывающей способности сыворотки и трансферрина.
Уровень ферритина по данному анализу находится в пределах нормы. Учитывая нормальный уровень Срб, вероятно, уровень ферритина истинный (на фоне воспаления и инфекций уровень ферритина может быть завышенным, не соответствуя реальным значениям).
Поэтому пока данных за железодефицит у ребенка нет.
По данным анализов на гормоны щитовидной железы отмечается снижение Т4 свободного, это может говорить о снижении функции щитовидной железы. Показано проведение УЗИ щитовидной железы, очная консультация эндокринолога с результатами обследований.

Если есть общий анализ крови, прикрепите его тоже, пожалуйста.

Спасибо большое! Есть, но от 1-го декабря, сейчас прикреплю.

Прикрепила. Это мы сдавали кровь сразу после болезни. Перед выпиской.

Цветность с рождения чуть понижена

По тому анализу крови патологических изменений не отмечалось.

Нарушения функции щитовидной железы могут вызывать описываемые жалобы. Также дополнительно можно посмотреть уровень витамина Д, его значимый дефицит также может вызвать снижение сил, апатию.

Спасибо Вам огромное! Записались к эндокринологу, пойдем дообследоваться.

Принятый ответ

Здоровья вашему сыну! Всего доброго вашей семье!

Благодарю!🙏🏻