Что вас беспокоит?
Хочу похудеть и не могу
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 27 лет , из хронических проблем- поликистоз яичников и эндометриоз, постоянно принимаю Ярину. В следствии чего у меня просто всегда надутый опухший живот, запоры и отек в области живота. Связываю с этим, так как делала гастро и колоноскопию и там отклонений не выявлено, сдавала мочу и кал, тоже без отклонений, общий анализ крови без отклонений. Единственное повышен кортизол…- 20 мгк/дл сдавала днем в 2 часа…Сколько себя помню живот всегда выпирал и никогда не был сухим… то есть руки худые, плечи, ключицы, ноги относительно, а талия просто 80 см. И единственный раз я была в идеальном весе и соотношении бедер и живота, когда проколола Квинсенту на протяжении 2 месяцев (от 0.25 дошла до 0,5) на ней я чувствовала себя комфортно, меня не тошнило не мутило то есть не было явных побочек я тогда себе очень нравилась, но не учла что нужно вырабатывать привычку всегда быть на спорте и чистом питании чтобы кг не вернулись. После отмены и с началом приема антидепрессантов (сейчас я их уже не пью) я набрала 9 кг, и скинуть не могу , очень много работаю , повышенный картизол, все время почти за компом или на стуле в офисе. Понимаю, что мало активности мало сна и тд все это влияет. И не жду критики, хотя такое и возможно, потому что можно подумать что мне просто лень взять и заняться спортом…. Но вопрос мой в чем : можно ли мне проколоть снова квинсенту или тирзету, для запуска процесса и налаживания на этом фоне образа жизни, потому что видимые результаты сразу приободряют, а на квинсенте я прямо преобразилась на глазах. Есть ли у этих препаратов веские противопоказания если у меня нет сахарного диабета, хоть глюкоза и повышена слегка??? Могут ли при повышенном кортизоле назначить какой то из препаратов данного сегмента? Да и вообще насколько безопасно взять и пройти курс снова?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата квинсента, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата квинсента рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке квинсенты.
Кортизол это достаточно стрессовый показатель, при сдаче анализа крови на данный показатель самое главное, что нет его снижения. Его повышение в крови о патологии не говорит.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Нет, панкреатита не было, а про Тирзетту что скажете это препарат не более современный ???
Узел в щитовидке имеется… уже прямо давно , он не кровоснабжается и не увеличивается , проверяю раз в год на узи
Да, данный препарат более современный, но так же как и в отношении того или иного инъекционного препарата возможны побочные эффекты, возникнут они или нет, предсказать достаточно сложно.
Располагается он на перешейке щитовидке , врачи рекомендуют не трогать, так как он вроде опасности не несет
На кальцитонин ранее сдавали?
И еще пожалуйста вопрос касательно этих препаратов задам, если я не рожала - эти инъекции не несут никакую угрозу репродуктивным процессам? У меня и так по этой части не очень….
Данный анализ никогда не сдавала…
В данном случае как таковых исследований не было, но в целом за ним каких то негативных влияний на репродуктивную систему не замечено. Чаще всего наоборот нормализация веса благотворно влияет на момент зачатия.
Дополнительно так как есть узелок в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной, который очень редко бывает, просто данный момент важно исключить перед постановкой данного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
При исключении противопоказаний (медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит) можно повторить курс инъекционных препаратов для снижения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, если повышен лучше сдайте вечернею слюну на кортизол. Для снижения веса можно попробовать семаглутид это Квинсента, или можно попробовать велгию, подкожно 1 раз в неделю, среди противопоказаний медуллярный рак щитовидной железы, для исключения достаточно сдать кровь на кальцитонин, с осторожностью при хроническом панкреатите, сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, липидный профиль, ттг, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
"повышен кортизол…- 20 мгк/дл сдавала днем в 2 часа" - исключите гиперкортицизм (избыток кортизола) правильно, определив кортизол в слюне вечером или в суточной моче.
Если кортизол определить просто из вены, то он может оказаться повышенным у любого человека.
"можно ли мне проколоть снова квинсенту или тирзету" - можно, если ИМТ более 30 + исключен гиперкортицизм
+ "Узел в щитовидке имеется" - нужно исключить медуллярный рак щитовидной железы, т.к. инъекции при этом заболевании противопоказаны, для этого определите кальцитонин в крови
Существует 2 основных инъекционных препарата, которые влияют на вес, снижая его:
1) семаглутид (семавик, квинсента, велгия, семуглин)
и
2) тирзепатид (тирзетта, мнджаро, седжаро)
Отличия: 1) тирзепатид сильнее влияет на вес, чем любой препарат с действующим веществом - семаглутид; 2) тирзепатид в нсколько раз дороже
"от 0.25 дошла до 0,5" - семаглутид был эффективен на маленьких дозах, поэтому в тирзепатиде нет смысла
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации можно рассмотреть вспомогательную терапию - инъекционную.
Перед применением необходимо пройти ряд обследований, что бы исключить противопоказания.
УЗИ органов брюшной полости и УЗИ ЩЖ(при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин). Ттг, ферритин, витамин д.
Подскажите, если вес у меня для моего роста совсем не критичный, но для меня все же не комфортный я привыкла быть на 10 кг меньше, я могу рассматривать квинсенту или терзетту?
Напишите ваш рост и вес
175 - 70 кг, но я всегда весила 59-60….
Да, конечно. Главное чтоб не было противоказаний
Похожие вопросы по теме
- 16 Ноября 201922 ответа
- 11 Января 20209 ответов
- 15 Апреля 202116 ответов
- 26 Марта 20229 ответов