Совместимость лекарств
Сегодня был на приёме у психиатра с тревожным расстройством, до этого пью уже почти 3 недели грандаксин 3р в день и атаракс 1р на ночь, она прописала антидепрессанты Кветиапин 1/2 на ночь с отменой Атаракса и Пароксетин 1/2 утром. Но я принимаю по утрам Невиболол, нашёл информацию что Невиболол и кветиапин опасно несовместимые, что делать. И вообще можно ли оставить ту терапию на транквилизаторах, т.к. состояние стало намного лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте,медикаментозная терапия транквилизаторами не лечит тревожные расстройства ,только стирает симптоматику.
Основным препаратом для лечения является антидепрессант.
При одновременном приеме небиволола и Паксила,может усиливаться действие небиволала,в следствии чего может усиливаться брадикардия.
Но не факт,что это может произойти.
Можно начать прием препарата под контролем вашего лечащего доктора.
Так может быть почти со всеми препаратами группы СИОЗС.
Паксила это Пароксетин? Тогда может можно будет невиболол дозировку сбавить пью 1.5 таблетки. Ещё в противопоказаниях вычитал сахарный диабет, а у меня он есть!
Кветиапин я про этот аппарат написал что с невибололом опасен
Это один и тот же препарат.
Я бы рекомендовал попробовать начать прием препаратов с вашими дозировками и если будет нужно уже решать вопросы с дозировками.
Возможно вас ничего не будет беспокоить.Просто нужно постоянно следить за пульсом и артериальным давлением.
На счёт сахарного диабета тоже самое,пока не начать прием препарата,будет не ясно.
Другие группы антидепрессантов дают намного больше побочных эффектов,СИОЗС одни из самых безопасных.
Кветиапин является нейролептиком,поэтому он сам по себе тяжелый препарат,он не является препаратом для лечения тревоги,обычно назначается,если ваш антидепрессант не справляется в высоких дозировках.
Честно говоря не вижу смысла в его приеме на начальных этапах лечения,пока антидепрессант не показал свое действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной препарат для лечения тревожного расстройства — Пароксетин. Остальные препараты назначаются дополнительно к антидепрессанту для снятия симптомов тревоги в моменте и/или улучшения сна. При совместном приеме Небиволола и Кветиапина может снижаться давление, пульс. Если нет нарушений проводимости или других сердечно-сосудистых заболеваний, то прием препарата допустим. Лучше всего в течение лечения снимать ЭКГ.
а можно вместо Кветиапина оставить атаракс, т.к. я его пью его уже нормально и сон нормальный. Привык к нему а вот к Кветиапина нет доверия и тем более блин с невибололом ничего не сказали
И вот говорите про экг, у меня и были страхи на этой почве, но узи сердца сделал как бы всё в норме только экстасистола начала беспокоить но на фоне неврозов скорее всего говорят, после обследований сейчас вроде вхожу в норму. Но не уверен в своих силах поэтому и пошёл к психиатру
Т.е. можно начать параксетин по 1/2 10д, далее целая + оставить грантаксин 3р в день и на ночь Атаракс? И вообще сколько курс длится? 6 месяцев или год?
Кветиапин в дозировке, которая была назначена Вам, нужна лишь для улучшения сна, на симптомы тревожности такая дозировка повлиять не может. Поэтому, если проблемы со сном ушли на «Атараксе», то можете остаться на нем с отменой кветиапина. УЗИ сердца необходимо для того, чтобы оценить структуры сердца, а ЭКГ — для того, чтобы оценить ритм и проводимость сердца, это разные исследования.
Да, про антидепрессант и Атаракс верно написали. Повышение дозировки антидепрессанта возможно и через 7 дней. Грандаксин необходим, чтобы справляться с тревогой. Как правило, его курс составляет 2–3 месяца. Однако основной препарат, который будет помогать справляться с симптомами, — Пароксетин. Чтобы он начал действовать, необходимо накопление в крови не менее 4 недель. Как только антидепрессант начнет работать, можно отменять Грандаксин. Общий курс лечения антидепрессантом от 6 мес. Индивидуально может быть до 12 мес и больше в зависимости от состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вы можете пока оставить транквилизаторы, но пока не подберете эффективную дозу пароксетина, потому что он и так не очень приятный препарат в адаптации , может сильно тревога усиливаться, но когда подберете рабочую дозу и раскроется эффект, то транквилизаторы и не нужны будут вам. Небиволол стоит осторожно применять в сочетании с кветиапином, если между ними 6-12 ч будет, то не должно быть взаимодействия;
Принятый ответ
Здравствуйте. Небиволол не рекомендуется к совместному приему с кветиапином из-за риска влияния на сердечно-сосудистую систему. Однако, при тревожных расстройствах прием кветиапина на старте терапии не является целесообразным. Обычно применяется лечение антидепрессантом (например, пароксетином) с применением транквилизатора для облегчения периода адаптации (например, атаракса). Использование в терапии только транквилизаторов не приводит к достижению стойкой ремиссии , так как данные препараты обладают кратковременным эффектом.
Совместное применение небиволола с пароксетином также должно производиться под контролем артериального давления и ЧСС, так как пароксетин может увеличивать концентрацию небиволола в крови и усиливать его действие.