Родинка на груди при беременности

Родинка всю жизнь (на груди) но после 20 лет растет (уже 3 года), сейчас 6-7 мм Три раз проверяла у двух дерматологов и одного онколога (последний раз год назад) - меланоформный невус, неуточненный. Сейчас беременна и переживаю, что может под воздействием гормонов перерасти в зло или что врачи до этого не увидели в дермотоскоп, что это поохая родинка. Есть ли риск, что может перейти в зло или уже сейчас есть подозрительные признаки? В беременность он немного изменился как будто. За 4 недели наблюдения не меняется, только из-за сухой кожи на груди шелушился, после крема все нормально . Очень переживаю, вдруг меланома

Нет
24 года
13 Января ·Просмотров: 59·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Во время беременности за счет влияние гормонов, новообразования могут менять цвет и рости в размере.
Опасности не представляет, поэтому не переживайте.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Фирдовса Адамовна, при каких изменениях мне нужно будет насторожиться? Для меня родинка выглядит очень страшно, все таки на молочной железе располагается и боюсь что во воемя беременности в зло перейдет. До 2го треместра совсем не волновала меня, затем начался рост груди и зуд, и я испугалась и до сих пор переживаю.

Внешне никаких признаков для того, чтобы насторожится нет.
Зуд с новообразованием не связано.
Они так быстро в зло не переходят и при дерматоскопии признаки атипии можно заметить, поэтому если врач вам ничего не сказал, повода для беспокойства нет

Но если хотите, для вашего спокойствия можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально это меланоцитарный невус. Спокойный, однородного цвета.
На фоне беременности и гормональной перестройки может быть рост, это не опасно. Точно так же как и в течение жизни может быть рост родинок.

Достаточно раз в год проводить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Валерьевна, последние полгода он не растет, меня он просто беспокоит, каждый раз когда вижу - думаю, что это меланома и врачи на приемах ее не распознали.
Сейчас появляются растяжки на груди из-за 2го триместра, и грудь зудит, соответственно место невуса тоже, это еще больше расстраивает.

То что зудит, это просто совпадение и связано именно с образованием растяжек.

Если бы докторов что-то насторожило, уже давно были бы приняты соответствующие меры, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Валерьевна, тоесть по фото вообще нет ничего подозрительного? Следует ли удалить ее, если она на груди и останется шрам?

По фото все хорошо, да.

Шрамчик небольшой будет. Оттого, что она располагается на груди опаснее она не становится.

Ещё раз повторюсь: достаточно осмотра с дерматоскопией 1 раз в год и уже в зависимости от возможных изменений (если они будут) будет определяться тактика. Сейчас надобности срочно удалять родинку нет.

По желанию, конечно, вы всегда можете её удалить, если она беспокоит вас эстетически или по другим причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Валерьевна, подскажите, пожалуйста еще. Сегодня кажется, что она побледнела, будто отшелушилась и цвет стал менее коричневый. Сегодняшнюю фото прикрепила, стоит ли переживать?

Все хорошо по фото.

Кожа в местах родинок такая же как и в местах без каких-либо образований. Так же может и шелушиться, и краснеть. Могут воспалятся железы, расположенные в её пределах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественное новообразование - меланоцитарный невус, обычная родинка.
Однородный цвет родинки - доброкачественный признак. Форма может быть не идеально ровная у доброкачественных новообразований, это нормально, также рост родинок в течение жизни до 1 мм в год считается нормой.
Во время беременности также может быть незначительный рост, но не переход в зло.
Посещать дерматолога профилактически для дерматоскопии всех новообразований желательно 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
По дерматоскопии очень сложно пропустить меланому, практически любой врач принял бы меры, если бы что то насторожило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, по фото нет никаких данных за меланому? И следует ли невус после родов удалить, или останется большой шрам?

Невус стоит удалять если он мешается и травмируется часто или если по дерматоскопии рекомендуют. Доброкачественные невусы не нужно удалять после родов, нет такого правила. Внешне по фото абсолютно спокойное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, подскажите, пожалуйста, еще.
Сегодня невус как будто отшелушился и стал менее коричневым, фото прикрепила третьим по счету, не опасно ли?

Нет, опасного по фото я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, а если он будет продолжать светлеть?

Нужно будет повторно осмотреть в дерматоскоп, иногда родинки светлеют или темнеют, это бывает и в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, а возможно, что на фото уже меланома?

Я не вижу меланому, вижу меланоцитарный невус, точнее можно сказать только по дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото можно предположить доброкачественный невус. Все пигментные образования (невусы\родинки), должны подвергаться дерматоскопии с периодичнстью 1 раз в 6-12 месяцев, для более точной удостоверенности о их доброкачественности, по фотографии, к сожалению точно ответить не получится, необходимо очное ведение, можно обратиться за разными мнениями. Так же рекомендуется не травмировать, использовать солнцезащитные средства SPF 50+ каждые 2-3 часа пребывания на солнце(к примеру ля рош, виши, биодерма, авент, урьяж). Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Рост образования идет вместе с его хозяином
Меланомы не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, год назад дерматолог ставил меланоформный невус, два года назад дерматолог тоже увидел его, сходила к онкологу два года назад - он без осмотра сказал, что это не зло и мы попрощались.
Возможно ли, что за год что-то изменилось в доброкачественности? Или невусы подобные не переходят в зло?

Если то, что на фото на день сегодня
Зла я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, нужно ли в ближайшее время проверить очно? Или дождаться планового приема

Плановый прием, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, сегодня как будто родинка отлелушилась и стала светлее, она постоянно трется об бюзгалтер, нормально ли сейчас все? Фото сегодняшнее прикрепила третьим фото

Да, нормально
Убедитесь в этом, выполнив осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, Виктория Николаевна, очень переживаю, вдруг уже меланома какой-то стадии…

Переживаете,
Выполните осмотр дерматолога очно в дерматоскоп
Убедитесь, что меланомы нет

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Максим Леонидович, на фото может быть уже меланома?

Нет конечно.