Кровотечения между месячными

Добрый день! Мы с мужем планируем беременность, мне 26 лет, до этого не было беременностей и абортов. Последние 2 цикла на 18-й день начинается небольшое кровотечение, которое на 27-28 дни цикла переходит в менструацию. Месячные идут как обычно, после них мазни нет. Делала два раза узи на 27-й и 6-й дни цикла, врач сказал, что полипов и кист нет, толщина эндометрия нормальная. Предположил, что организм так реагирует на овуляцию. Подскажите пожалуйста, какие еще обследования можно пройти? Переживаю, что такое длительное кровотечение мешает наступлению беременности.

26 лет

Здравствуйте!
Это может быть симптомом аденомиоза или прогестероновой недостаточности.
А может, действительно, Ваш организм так реагирует на овуляцию. Иногда овуляторные выделения продолжаются до самых менструаций.
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Елена Борисовна, прикрепила результаты УЗИ на 27-й день цикла. На 6-й день цикла подробного описания нет, врач указал что толщина эндометрия 4 миллиметра и признаков патологии не выявлено

Посмотрела.
А на 6 день цикла эндометрий тоже был неоднородный?

На 6-й день цикла врач сказал, что есть небольшая неоднородность, но у меня тогда еще не закончилась менструация (она длится 7 дней), поэтому мне сказали что это вариант нормы

Принятый ответ

Я Вас поняла.
Если неоднородность будет описываться постоянно на любой день цикла, можно на всякий случай выполнить пайпель - биопсию эндометрия для исключения патологии, раз есть кровомазание.

В целом, рекомендую поддерживать 2 ю фазу цикла путем приема Дюфастона по 1т 2 раза в день или Утрожестана по 200 мг в сутки. Прием начинаете на следующий день после овуляции, а отменяете только при отрицательном ХГЧ. Если ХГЧ положителен, продолжаете и при беременности (до 16 недель, минимум)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, так может проявится овуляция.
Продолжайте планировать беременность.
Рекомендую к приему:
1. Фолиевая кислота по 400 мкг в сутки
2. Калий Йодид по 200 мкг в сутки
3. Препараты витамина Д 800-2000 МЕ.
В вашем возрасте на беременность даётся год.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, это связано с овуляцией. Спокойно планируйте беременность это никак не помешает

Здравствуйте
На какой день цикла делали узи?

Кристина Викторовна, было два узи, на 27-й и 6-й дни цикла. Результаты первого прикрепила. На 6-й день цикла подробное описание не делали, эндометрий 4 миллиметра, в заключении: патологий не выявлено

Принятый ответ

Марина, на узи описана матка идеальная без признаков аденомиоза
Возможно это овуляция
Если будет повторяться, то нужно сделать биопсию эндометрия