Варикоз матки после родов

Добрый вечер, 23 дня после родов, сегодня на приеме у гинеколога обнаружили варикоз матки, опасно ли это? Читала вплоть до онкологии может быть, очень испугалась! Ещё взяли мазок так как не понравились выделения, они кремаобразные бывают розоватые, в матке пока ещё есть небольшой сгусток, сказали больше лежать на животе Заключение прилагаю

13 Января ·Просмотров: 768·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов варикозное расширение вен малого таза очень частая патология, так как во время беременности увеличивается кровоток к матке и вены естественно расширяются, в таких случаях рекомедуется контроль узи через 6 месяцев после родов, очень часто варикоза уже не обнаруживают. В любом случае варикозное расширение вен малого таза лечится только при наличии жалоб: на тазовую боль, чувство распирания в паху. Если есть варикоз малого таза без болевого синдрома, то лечение не показано.
В заключение узи не описаны сгустки в полости матки, описан однородный тонкий эндометрий.

Здравствуйте, спасибо вам за развернутый ответ, а то врач ничего не сказала, очень напугалась, роды были вторые

Не переживайте,все в пределах нормы. Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь пожалуйста, после родов часто может встречаться расширение вен малого таза, это никак не приводит к онкологии, просто рекомендую ультразвуковой контроль один раз в год в отсутствии жалоб. Выделения после родов ещё могут сохраняться от даты родов в течение шести - восьми недель

Принятый ответ

Добрый день.
Непосредственной опасности для здоровья и жизни это не несет. Риски могут быть связаны только с тем, что в варикозно расширенных венах может легче возникать тромбоз, например.
С онкологией взаимосвязи совершенно нет, конечно, не переживайте.

Главное - не усугублять положение дел (ограничивать подъем тяжестей, курсами принимать венотоники)

Принятый ответ

Добрый день. Без паники, варикоз ничего общего с онкологией не имеет.
Но и само по себе состояние обычно не опасное , прошло всего 23 дня после родов , а это совсем небольшой срок. Организм еще не успел вернуться в «добеременное» состояние ( а во время беременности Вены расширяются у всех). Поэтому то что вены пока расширены, закономерно. Обычно все приходит в норму спустя полгода после родов.

Насчет полости матки , тоже повода для переживаний не вижу, тонкий эндометрий , как надо .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, варикоз очень часто бывает после родов и в период беременности. Так происходит из-за того что под действием гормона прогестерона Вены расширяются.
Прогестерон это гормон беременности.
Важно что после родов все приходит в норму постепенно, варикоз это полностью обратимое состояние.
Рекомендуется контроль узи в динамике, консультация флебогола, могут быть назначены венотоники.