Вязкость крови

Добрый день Возраст 41 год,занимаюсь тяжёлой атлетикой с приемом анаболических стеройдов ,на данный момент ставлю тестестерон 250 мл в неделю.На курсе уже более полугода , анализы сдаю регулярно ,в декабре по сдаче был рост по гематокриту 52,2 ,увеличил питьевой режим до 3-х литров + включил пентоксифиллин по 2 таб в день. 11.01 переслал гематокрит 52,1 снижения нет.Да по состоянию чувствую слабость не большую.Анализы прикладываю. Вопрос думаю сделать слив,как я понимаю самый простой и действующий способ вернуть показатель в референсные значения.

41 год
13 Января ·Просмотров: 74·Роман, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу имеет место скорее небольшой вторичный эритроцитоз, вероятно за счёт использования гормонотерапии.

С симптоматической целью может использоваться в подобной ситуации аспирин в малых дозах при плохом самочувствии, симптоматические гемоэксфузии до гематокрита 45%.

Препаратов, которые бы снизили эритроцитоз при вторичных изменениях крови на прием гормонов не существует.

Со спортивным врачом обычно обсуждается временное прекращение гормонов в связи с изменениями самочувствия( если актуально), показателей крови.

45% это прям сильно круто ,перед началом приема стеройдов мой гем был в районе 48%
Чувствую себя нормально,но единственное при начале приема пентоксифилина начало сильно тянуть нижние конечности в покое ,а при нагрузке в зале даже невозможно заниматься , отменил.до этого пил аспирин кардио ,таких последствий не было.
Короче я понял только сливаться ,в домашних условиях возможно провести данные манипуляции ,многие это делают самостоятельно.

В домашних условиях кровопускания не проводятся, только под наблюдением врача. Иногда спортсмены используют опцию сдачи крови как доноры.

Спасибо ,попробую. Единственное вопрос хватит ли 450 мл для снижения показателя ?

Оценивается гематокрит после каждой гемоэксфузии.

Спасибо Анастасия

Всех благ вам!

Анастасия ,а вы с Москве принимаете ,может я к Вам запишусь на прием ,а вы мне направление выдадите на гемоэксфузию ?)

Принимаю в Коломне. Но необходимо искать центр где принимает гематолог и тут же проводится гемоэксфузия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман
Для снижения гематокрита и количества эритроцитов в подобной ситуации необходимо проведение кровопускания или эритроцитафереза (удаление из крови только эритроцитов). Препараты, например аспирин, не снижают показатели, а используются для профилактики тромбозов при "густой" крови.