Консультация инфекциониста /

Вирусная нагрузка — вопрос №3020978

Добрый день!
В статусе вич 2,5 года, принимаю терапию биктарви. Летом 2024 достигнута неопределяемая в/н. Прием терапии не пропускаю, пью строго по часам. Кровь сдаю раз в полгода примерно. Через полгода после вн = н/о анализ показал 37 копий, анализ от февраля этого года 51 копию. Тест-система определяет до 20 копий, узнавала у врача. Подскажите, почему в/н так «гуляет», говорит ли это о неэффективности биктарви, нужна ли смена терапии?

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте. Вам можно повторить анализ на вирусную нагрузку через 4-6 недель чтобы говорить об эффективности биктарви
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Небольшие колебания вирусной нагрузки как в вашем случае в пределах неопределяемого уровня (обычно до 50 копий/мл) не считаются критичными. Такие колебания связаны с естественными небольшими изменениями в иммунной системе или даже с погрешностями тест-системы.
Ваша терапия Биктарви — это эффективная комбинированная терапия, и если ваша вирусная нагрузка остается ниже 50 копий/мл, это говорит о ее успешности. Смена терапии обычно требуется только в случае значительного роста вирусной нагрузки (выше 200 копий/мл) или при появлении побочных эффектов. Вы такого не описываете . Живите спокойно продолжайте принимать терапию. Контроль как и ранее каждые 6 месяцев отслеживание динамики.Вы на правильном пути. Ваше здоровье под вашим контролем.
Принятый ответ

Клиент
Благодарю!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это считается не значительная нагрузка, обычно если менее 500 копий, то терапия справляется , резистентность не формируется, просто тесты очень чувствительные, поэтому определяют такое количество
Не переживайте, терапию продолжать можно
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это допустимо, терапию продолжают под наблюдением
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Терапию отменять или менять не стоит, вирусная нагрузка маленькая. если Вы не пропускали таблетки и пили водно и то же время, то небольшая вирусная нагрузка может определяться в чувствительной тест системе.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Такое количество вируса в крови считается неопределяемой. Вы принимаете хороший комбинированный препарат, в составе которого есть ингибитор интегразы, согласно клиническим рекомендациям и международным исследованиям, эта группа самая устойчивая по резистентности к вирусу.
При резистентности к препаратам или компонентам схемы вирусная нагрузка возрастает как минимум в сотни копий.
В вашем случае препарат эффективен и справляется со своей задачей, а такой результат вирусной нагрузки относится к неопределяемой. Не переживайте.
Клиент
Спасибо вам!
Инфекционист
Пожалуйста