Черная плесень

Здравствуйте, ребенок 3 года. Поднялась температура к вечеру один день 38.2, второй день к вечеру 37.5, третий день 37.2 к вечеру. Врач смотрела, горло нормальное, других симптомов никаких не было. На следующий день начался насморк, заложенность носа и кашель сильный, врач смотрела сегодня, горло нормальное, к 9 вечера сделала Пульмикорт 0.25 мол ампулы. После этого вырвало от кашля рвотой с черными прожилками. В 12 часом опять сделали ингаляцию, т.к. ребенок кашлял и не спал из-за этого, заметила на кровати рвотную массу опять с чёрными вкраплениями. Примерно уже пол года стала замечать в бутылочке из под воды черные пятна, мою бутылочку, но они быстро появляются снова. Прочитала в интернете, что это чёрная плесень, мысли возникли, вдруг из-за плесени он заболел? Бутылочкв выбросила, пусть пьет только со стакана. Фото рвотных масс приложу

Нет
27 лет
13 Января ·Просмотров: 132·Наталья

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что так могут выглядеть прожилки крови или частички еды
В такой ситуации целесообразен очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это следы крови или частицы непереваренной пищи. Поэтому можно сдать данное содержимое на исследование, если это будут следы крови, то необходимо будет исключать язвенную болезнь.
Если бы это была чёрная плесень, то вмя комната бы покрылась данной плесенью.
По представленному фото вероятно это остатки непереваренной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, здравствуйте. Я написала, что черная плесень не в комнате была, а в бутылочки воды, которую ребенок пил на протяжении долго времени. Я мыла бутылочки, а эти пятна все равно постоянно появлялись

Возможно это не плесень, а известковые отложения от воды (для исключения данной проблемы можно использовать фильтр для воды)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего в рвотных массах частицы пищи темного цвета, если бы было кровотечение - кровь чаще всего в таких случаях яркого цвета.
Связи эпизода данной болезни вероятнее всего с бутылочкой никакой нет, у ребенка наблюдаются проявления ОРВИ.
В любом случае, посуду из пластика стоит периодически менять, так как повышается ее пористость и вода может быстрее загрязняться. Черная плесень обычно появляется в сырых непроветриваемых помещениях, в основном на стенах, в посуде коричневые пятна могут образовываться из за различных примесей в воде или веществ в фильтре
Поэтому переживать не стоит, маловероятно, что в бутылочке могла вырасти черная плесень и ребенок отравился ею

Здравствуйте! По фото ни крови, ни плесени в рвотных массах не вижу.
Если ребенка рвет после ингаляций, то лучше их не делать. Давайте теплое питье, когда начинается кашель. Можно применять сиропы от кашля в возрастной дозировке, например Синекод или Омнитус

Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка простуда или грипп, в подобных ситуациях рекомендуют мазки на ПЦР или Иха для выяснения причин состояния. Плесень в бутылочке не представляет опасности для ребенка, сок желудка будет защищать. Рвотные массы похожи на частички пищи, это не плесень, не переживайте.