Коричневая мокрота.

Добрый день. Кашель по утрам достаточно давно. Просто откашливался и все. Приболев кашель усилился, стала отходить мокрота коричневого цвета. И так уже в течение 2-х недель. Курю(стаж 15 лет). Проблема с носом, сильно икревлена перегородка, требуется операция, пока не собрался, ЛОР говорит, что слизь стекает по горлу. Прикладываю свежее исследование КТ легких. Чем можно пролечить данную проблему? Стоит ли переживать о чем то более серьезном(хронический бронхит, онкология и пр), как я понимаю, что по КТ все хорошо? Кровь сдавал 4 месяца назад (общий анализ), все в пределах нормы. На вредных производствах не работаю.

32 года
13 Января ·Просмотров: 769·Павел

Здравствуйте, Павел. По компьютерной томографии патологических изменений не определяется.
Данных за туберкулез, онкологию нет.
Вероятнее темная мокрота связанна с очищением бронхов в результате курения.
Если не бросить, особого смысла в медикаментозном лечении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Спасибо, успокоили, буду пробовать бросать курить.

Принятый ответ

Это прекрасное решение!

Павел, здравствуйте.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Признаков воспалительного процесса не обнаружено, как и за онкологию.
В случае отсутствия изменений на кт, стоит думать о бронхите курильщика, что вероятней всего, тк за 10 лет курения развивается хронический бронхит курильщика.
При воспалении в бронхах эффективно лечение ингаляциями:
Рекомендуемая схема ингаляций 7-10 дней:
1. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (2 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
2. Ингаляция пульмикорт( 1 мл 2/д)+ физраствор (2мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскиватель ротовую полость хлоргексидином.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови, анализ на СРБ.
Не думали отказаться от курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Думаю, что именно отказаться от курения и стоит. Общий анализ сдал, но результата пока нет.(сдавал на проф. осмотре, когда будет, неизвестно). А для чего сдавать СРБ, что он может показать?

Принятый ответ

Это маркер воспаления

Принятый ответ

Ингаляции очень эффективны при бронхитах

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел Вадимович.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, это обычно исключает наличие воспаления в лёгких, новообразования и туберкулеза.
Если в анализе крови все хорошо, то обычно это исключает наличие воспаления в лёгких.
Появление коричневого цвета мокроты при кашле может быть реакцией слизистой оболочки на курение.
Обычно для облегчения отхождения мокроты рекомендуют муколитики - Флуифорт,например, по пакетику в сутки в течении недели.
Если ЛОР врач при осмотре отмечает наличие назального затека,он может дополнительно направить на снимок пазух носа для исключения синусита, сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
С уважением!