Болезнь, вирусы
Доктор добрый вечер, у меня такой вопрос. Я заболел в конце 2025 года, началось с боли в горле и кашель , начал пить арбидол и вроде как через 2 дня все хорошо стало, но потом уже 2 января 2026 года снова заболел, началась температура 38,2, пошел на прием к терапевту и на больничный, пил арбидол и врач назначил амоксиклав, но его я позже заменил на уколы, сейчас чувствую себя отлично но сухой кашель сохранился до сих пор, и температура поднимается до 37-37,5, сдал анализ крови , прикрепляю
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Подскажите пожалуйста кашель приступообразный, навязчивый??
Для более подробного разбора вопроса необходимо прикрепить результаты анализов для ознакомления.
Я прикрепил файл с анализами, вы не получали ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таких случаях, при длительном сохранении интенсивного сухого кашля и повышениях температуры наша ключевая задача - исключить атипичную бактериальную флору, чаще всего это микоплазма. На нее Амоксиклав не действует
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови. Однако в таких случаях оптимально оценить с-реактивный белок. Не сдавали?
Также такие проявления могут соответствовать остаточному раздражению и сухости слизистой оболочки дыхательных путей после инфекционного процесса. Температурный хвост с повышениями до 37.5 также может беспокоить до нескольких недель
В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь
Если такие меры в течение недели не помогут, то в таких случаях я рекомендую сдать с-реактивный белок, иммуноглобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии. Чтобы исключить атипичную бактериальную инфекцию
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Я прикреплял файл с анализами , вы получили мои анализы?
Я вижу только Клинический анализ крови,о нем выше написала, что при таких результатах не отмечается признаков активного инфекционного воспалительного процесса
А с-реактивный белок сдавали?
с-реактивный белок не сдавал
Поняла вас, тогда в таких случаях оптимально придерживаться тактики, как ранее подробно расписала 🙏🏻
Спасибо за консультацию
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Доктор добрый вечер, я вам писал несколько дней назад, температура 37,2 не снижается, я много пью, витамины тоже, а 37,2 до сих пор держится, что мне делать? Это опасно?
Здравствуйте, если лучше не становится, в таких случаях я рекомендую сдать повторно клинический анализ крови, с-реактивный белок, иммуноглобулины М на микоплазму пневмонии, хламидофилу пневмонии, после этого оптимально решить вопрос о необходимости и виде антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте,
Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо задать вам несколько уточняющих вопросов:
1. Кашель имеет приступообразный характер?
2. В какое время суток усиливается кашель?
3. Есть ощущение нехватки воздуха?
1 нет, без приступов, просто сухой кашель
2 в вечернее время
3 нет
такие симптомы больше характерны для остаточного кашля, нежели для осложнения кашля. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.
В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика
✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой
✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.
Спасибо, с кашлем понятно, а почему температура поднимается до 37,4 что с ней делать ?
Нередко после перенесенного вирусного заболевания, температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до одного месяца.
Спасибо, а что вы скажете про анализы? Там все хорошо ?
Спасибо за консультацию
По результатам исследования:
1️⃣ есть изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции, Показатели в течении месяца вернутся в норму.
2️⃣ повышение гематокрита, гемоглобина обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
Доктор добрый вечер, я вам писал несколько дней назад, температура 37,2 до сих пор не снижается ,я много пью, витамины тоже , что мне делать? Это опасно?
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы и моноциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Такие симптомы могут быть проявлением астенического синдрома, на очном приеме могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Скажите нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Вредных привычек нет, не курю, чаще к вечеру кашель, а что можете сказать про повышение температуры до 37,4?
Стекания слизи нет
Это может быть проявлением температурного хвоста.
Организм потратил много ресурсов на борьбу с инфекцией . Центр терморегуляции в мозгу еще не пришел в норму.
Кашель также может сохроняться до 8 недель после инфекции. Чтобы облегчить состояние могут рекомендовать :
1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
Принятый ответ
Доброго времени суток Владимир.Длительное присутствие сухого приступообразного кашля после выздоровления от вирусной инфекции на фоне изменений в прикрепленном общем анализе крови более вероятно характерно для течения микоплазменной и хламидийной инфекции. Как показывает практика, сейчас очень распространенна микоплазменная и хламидийная инфекция, которые не только могут вызывать пневмонию, но и длительный мучительный кашель .Если микоплазменную пневмонию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита.
Для уточнения причин длительного мучительного кашля и исключения течения атипичной инфекции
необходимы дополнительные специфические исследования. В подобных ситуациях врачи рекомендуют пройти рентгенографию органов грудной клетки ( лучше КТ ОГК) и специфические лабораторные анализы.
ПЦР (мазок из зева, при наличии мокроты ) — на выявление ДНК бактерии микоплазмы и хламидии, наиболее точный и быстрый метод в острой фазе. ИФА (анализ крови на антитела: IgM и IgG ) — показывает иммунный ответ. ПЦР мазок на респираторную группу:
Коклюш и паракоклюш (Bordetella pertussis/parapertussis),
Бордетелла бронхисептика (Bordetella bronchiseptica). Сдать анализ крови на С-реактивный белок. СРБ- маркер острой фазы воспаления, он более чувствителен к воспалительным процессам бактериальной этиологии.
Анализы помогут выявить специфические бактерии, вызывающие затяжной сухой кашель, которые не лечатся обычными антибиотиками и требуют специальной терапии. Если микоплазменную инфекцию не пролечить, то велика вероятность перехода ее в хроническую форму с частыми обострениями бронхита. Цефтриаксон, амоксициллин, амоксиклав (аугментин), на микоплазму не чувствителен , к сожалению. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора являются кларитромицин 500 мг (Клацид ) 2 раза в день курсом на 10 дней. (Азитромицин 500 мг в день 6 дней) или Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день,10 дней.
Если кашель сухой и мучительный – можно попробовать приём Синекод сироп (но только если не сочетать с Коделак Нео, так как оба препарата подавляют кашель ). Можно использовать препараты на основе преноксдиазина: (Либексин). Действует периферически, уменьшая чувствительность рецепторов в дыхательных путях. Комбинированные средства содержат несколько компонентов (противокашлевой, антигистаминный, жаропонижающий).К ним относятся Стоптуссин, Туссин плюс. Применяют строго по показаниям при сухом кашле на фоне простуды. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях.Дозировка по 2 таблетке ,рассасывать или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.
Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если
кашель сухой,мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат Левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Более безопасный и современный вариант —ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Если кашель влажный с мокротой, рекомендуют прием муколитиков - (Амброксол 30 мг, АЦЦ 200 мг ) – но их лучше не принимать на ночь, иначе кашель усилится. Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин 10 мг, Лоратадин10 мг, Дезал 5 мг. ) – могут уменьшить отек и постназальный затек. При сухом мучительном (непродуктивном) кашле рекомендуют ингаляции с Пульмикортом . Развести раствор пульмикорта 0,25 мг/мл в физраствора 2 мл. дышат 2 раза в день по 7 минут. Ингаляции нужно проводить до 18 часов . После ингаляции нужно умыть лицо водой, прополоскать рот
и выплюнуть. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц. Витамин Д можно принимать в каплях (Аквадетрим или Вигантол ) по 4 капли утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7 -10 дней.