Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник — вопрос №401154

Здравствуйте. После длительного приёма лекарств сейчас стал болеть кишечник, ниже пупка а так же около чаще отдаёт в правую сторону. При надавливании ощущения бурления, иногда беспокоит тошнота. Есть не большие боли в желудке а так же слева и справа но не сильные. Ощущения комка в области солнечного сплетение. Принимаю нольпазу 20мг утром. Пропила максилак пробиотики 20 дней. Терапевт выписывал альмагель но от него очень сильные боли в желудке были, пить не стала. Скажите пожалуйста, как можно успокоить кишечник? Диареи нет, наоборот чаще склонность к запору. Есть УЗИ брюшной полости, прикрепила.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это не холецистит, это воспаление во всем организме, в первую очередь это колит, спастический, как видно, Синдром избыточного бактериального роста, возможно мезаденит или катаральный аппендицит. В общем пейте Иьерогаст по 30 капель 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, колофорт или метеоспазмил и последите за питанием, возможно нужно соблюдать бездрожждевую диету.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Что такое катаральный аппендицит, это опасно? И можно ли пропить хофитол раньше очень хорошо помогал при застое желчи.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это воспаление аппендикса не требующее операции, максимум боль в животе и прочее. Если есть повышение уровня билирубина, то стоит пить хофитол, если нет, то не стоит, можно, но не совсем эффективно будет. Лучше уж фестал в этом случае, чем хофитол, так как по узи нет особенных проблем с желсным, либо просто так описали не верно.
Клиент
Ирина, а ещё мучает отрыжка практически постоянно, не зависимо от приёма пищи, и забыла написать бывают колики в прямой кишке. Скажите пожалуйста, как убрать эту проблему?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю, что приведённая выше схема справится с этими симптомами тоже. Витамины обязательно нужны, и минералы, Курильский чай, омега 3 и облепиха.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
Олного УЗИ недостатосно для диагностики.
Кишечник у Вас не обследован
Необходимо сдать кал на скрытую кровь, на яйца глистов, копрограмму и кал на кальпротектин
По результатам можно будет выводы и назначать лечение