Комок в горле
Здравствуйте Примерно 3-й день есть ощущения комка в горле, он будто из слизи, но сколько не пытаюсь откхаркивать ничего нет. Глотать не больно, но при потреблении пищи я его чувствую. Горло не болит, но периодами будто не могу вздохнуть В зеркале заметила, что когда высовываю язык и начинаю сокращать горло, то как будто поднимается набухая слизистая (выглядит жутковато). К лору записалась, но только в понедельник, очень переживаю Таблетки и полоскания ситуацию не меняют
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста, фото горло к вопросу. Есть ли изжоги? Чувство кома горле часто от проблем с ЖКТ. Были накануне погрешности в питании ? При напряжении происходит приток крови и слизистая может краснеть. Жду фото.
Здравствуйте
Нет, по жкт все четко
Фото приложила
Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне постназального затека так и на фоне раздражения слизистой при ГЭРБ
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте!
Нет, проблем с жкт нет, нос дышит прекрасно, от этого еще страшнее становится
По фото на задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы - наиболее вероятно реагируют на воспаление
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа - чтобы исключить постназальный затек
Также рекомендовано выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Классических проявлений рефлюкса может и не быть
С зубами нет проблем?
Буквально в начале года прошла санацию и гигиеническую чистку, ничего не болит
А воспаление это может быть в желудке?
Принятый ответ
Скорее всего такие проявления не на фоне воспаления, а на фоне недостаточности кардии - это значит что мышца, которая отделает пищевод и желудок не плотно смыкается, и кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото вашего горла?
В подобной ситуациях стоит исключить несколько состояний, это может быть связано с аллергическим воспалением в глотке, с патологией ЖКТ например когда присутствует гастроэзофагиальный рефлюкс, то есть заброс желудочного содержимого в пищевод и выше. Нет ли у вас склонности к аллергии? Нет ли у вас кислого или горького вкуса во рту, частые отрыжки, или изжога?
Здравствуйте
Никаких проблем с жкт нет, аллергии нет
Фото прикрепила
По фото на самом деле есть достаточно сильное воспаление в глотке, если цвет по фото как в реальности.
Если отёчность лимфоидных фолликул. То есть можем сказать что на сегодняшний день присутствует острый тонзиллофарингит.
Для лечения подобной ситуации применяется раствор кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал или граммидин или другие пастилки для горла.
Я кормлю ребенка, это совместимо?
В смысле лечение данное с гв?
Принятый ответ
Тогда полоскать модно раствором Мирамистин, растительными растворами - как ромашка или календула, можно рассасывать пастилки с лизоцимом как например лизобакт.
Из более сильных препаратов можно гексорал использовать..
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа? ГЭРБ (отрыжка, изжога, горечь во рту по утрам и налет на языке)?