Боль в правом подреберье, усиливается при вдохе
Больше 2х месяцев болит справа под ребром, усиливается при глубоком вдохе, днем про боль не вспоминаю, очень четко ощущаю ее когда ложусь спать. Подскажите каких специалистов посетить и какие обследования можно сделать заранее? Чтобы было с чем пойти к врачу.
Здравствуйте!
Причины боли в правом подреберье:
-Холецистит. Воспаление желчного пузыря часто сопровождается болью в правом подреберье, тошнотой, рвотой .
-Дискинезия желчных путей, вызывает рецидивирующую боль в правом подреберье, обычно это связано с погрешностью в диете.
-Желчнокаменная болезнь. Наличие камней в желчном пузыре может вызывать приступообразную боль, сопровождающуюся тошнотой и рвотой.
-Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы вызывает в верхней части живота, отдающую в спину, а также тошноту и рвоту.
- межреберная невралгия. Это воспаление нервов, проходящих между рёбрами. Боль часто ощущается как острая, колющая и усиливается при вдохе.
Беспокоит ли тошнота, рвота?
В качестве диагностики обычно рекомендуют:
-Сдать оак
-Копрограмма
-Бх крови (Аст, алт, общ билирубин и фракции, амилаза, срб, глюкоза, ГГТ, ЩФ, холестерин)
-Узи органов брюшной полости
-ФГДС
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼
Скажите не было физ нагрузки перед началом болей? Что-то для купирования болей принимали?
Про физ нагрузку уже не вспомню момент, т.к. долго болит. Обезболивающее не пригимала, т.к
не сильно беспокоит. Можно попробовать найз внутрь и намазать долгитом?
Да, можно🙏🏼
Если поможет, то наши догатки будут оправданы.
А если нет? Какие анализы можнл сдать?
Если не будет эффекта, то в таких случаях могут рекомендовать сдать: общий анализ крови, срб, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, полный анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.
А эффект должен быть с первого раза?
Как правило обычно наступает на 2-3 день лечения. Но лучше применять то, что я указала выше, так как жти препараты имеют противовоспалительное и миорелаксирующее свойство 🙏🏼
Сегодня выпила найз и намазала долгитом, можно завтра купить ваши препараты и перейти на них с утра?
Да, конечно 🙏🏼
Скажите боли не усиливаются после приема пищи например? После дефекации
Не замечала такого. Но кроме болей под правым ребром, у меня еще болит также справа выше лопатки, спать на животе с поворотом головы влево вообще не могу, больно.
Да, по описанию с большей вероятностью это мышечное перенапряжение🙏🏼
Я много работаю за компьютером. Подскажите, в первом пункте ваших рекомендаций написано следить за положением тела во время работы и отдыха. Никогда об этом не задумывалась. Есть что-то конкретное? Может почитать где? И еще знаю есть такая подушка с отверстием для копчика, в ней есть толк?
При работе за компьютером могут рекомендовать несколько вариантов:
1. Правило 90-90-90
Угол в локтях, тазобедренных суставах и коленях должен составлять около 90 градусов. Ступни обязательно должны полностью стоять на полу.
2. Монитор на уровне глаз
Верхняя треть экрана должна быть прямо перед глазами. Если вы смотрите вниз, шея тянет за собой всю цепь мышц до самой поясницы и копчика.
3. Спина должна касаться спинки кресла. Если в кресле нет изгиба, подложите валик под поясницу -это снимет нагрузку с копчика.
Подушка с отверстием для копчика может быть уместнойч
Когда вы садитесь на такую подушку, ваш копчик оказывается в воздухе, не соприкасаясь с сиденьем. Весь вес переносится на седалищные бугры.
Это убирает механическое раздражение и уменьшает тазовое давление, что облегчает боли.
Стоит выбирать модель из пены с эффектом памяти или гелевую.
Также можно почитать для общего развития Келли Старретт, Становление грациозного леопарда. Книга о том, как правильно сидеть, стоять и двигаться, чтобы не болела спина.
А пункт 4 про регулярную физ.активность? Мне удобно занииаться дома? Какое направление выбрать лучше для расслабления мышц и чтобы убрать зажимы?
Главное избегать ударных нагрузок прыжки, бег и резких скручиваний.
Занятия с использованием специальных валиков или мячиков.
А также возможно рассмотреть занятия йогой
Поняла, а в пункте 7 про подушку. Есть какие то определенные критерии выбора?
Подушка не должна быть слишком мягкой, а фирму и наполнение обычно можно выбрать на месте , достаточно обьяснить с какой целью и с какими жалобами покупаете.
Поняла, благодарю. Завтра смогу прикрепить обследования, которые делала недавно, узи брюшной полости, и по моему рентген шеи есть. Посмотрите?
Да, конечно 🙏🏼 напишите как прикрепите
Хорошо
Здравствуйте. Прикрепила все обследования, какие есть. Узи брюшной полости делала 4 месяца назад, кровь 5 месяцев назад, рентген и узи шеи 1,5 года назад. Не знаю срок действия обследований. Актуально ли? Посмотрите их пожалуйста.
Здравствуйте!
К сожалению данные анализы и исследования не актуальны, анализы максимум 2 месяца, а узи 6 месяцев
Значит узи еще актуально, ему 4 месяца
Не подскажете какой файл УЗИ? Очень плохо и долго загружаются файлы
Номер 232, 233 и 234
По результатам УЗИ есть диффузные изменения печени и поджелудочной железы на фоне погрешности в питании, приеме препаратов.
А также есть признаки застоя желчи, в таких случаях могут рекомендовать:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
Урсосан 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев.
Благодарю. Подскажите, что такое кальценаты в печени? Это опасно? Раньше никогда на узи такого не писали. Как это может показать себя в беременность, если запланирую?
Кальцинаты- это как шрам на коже, только в этом случае на печени, такие изменения не представляют опасности и не требуют лечения.
Причины их появления :
1. Перенесенные инфекции (бактериальные, вирусные, паразитарные).
2. Воспалительные процессы в желчных протоках.
3.Старые травмы или последствия токсического воздействия на печень.
Беременность можете планировать 🙏🏼
А кальценаты не проходят? Это теперь до конца жизни
Принятый ответ
Да, это как шрамы на коже
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп. Сделать узи органов брюшной полости и почек, рентген легких. Осмотр с результатами терапевта.
В таких случаях подозревается патология желчевыводящей системы, или легочная патология, или костно-мышечная.
Здравствуйте!
Боль при глубоком вдохе часто указывает на раздражение межреберных мышц, нервов или плевры - эти структуры двигаются при расширении грудной клетки на вдохе
Усиление боли в положении лежа чаще бывает при неврологических заболеваниях
Но так же нередко подобные болевые ощущения могут быть связаны с патологией желчевыводящих путей
🔸В подобных случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости - для исключения камней в желчном пузыре, проблем с печенью и правой почкой
🔸Так же рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения скрытого воспалительного процесса
🔸И биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, щелочная фосфатаза для оценки желчевыводящих путей
Если по результатам УЗИ и анализов патологии со стороны внутренних органов не будет выявлено, наиболее вероятная причина все же мышечно-тонический синдром или межреберная невралгия - то есть проблема в грудном отделе позвоночника - в таком случае рекомендуют осмотр невролога
С приёмом пищи нет связи боли? Никакие препараты не принимали от боли?
С приемом пищи связь не замечала. Препараты никакие не пила. Есть найз, можно попробовать выпить?
Да, в подобных случаях рекомендуют принять при боли найз и оценить эффективность - снизит ли это боль
Узи брюшной полости давно выполняли?
Узи делала в сентябре, написали песок в почках, хронический холицистит и кальценаты в печени
Можете прикрепить его?
Нет ли вздутия , метеоризма? Стул без склонности к запорам?
Смогу завтра прикрепить, запоры иногда бывают. Но больше беспокоит хранический геморрой, сейчас обострение, кровоточит, больно ходить в туалет. Не знаю важно ли это.
Принятый ответ
Скорее с геморроем связи нет
Запоры часто сопровождаются увеличением газов в кишечнике, которые могут локально скапливаться и давать боли
Но обычно на узи видно пневматизацию кишечника в таких случаях
Напишите завтра, когда сможете прикрепить узи
Хорошо
Здравствуйте
Описанные вами симптомы вероятнее всего могут быть связанны с патологией грудного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в грудную клетку
.Как правило для таких болей характерно усиление при поворотах тела,физ.нагрузке ,глубоком вдохе и уменьшение в покое
В подобных случаях в качестве обследования рекомендовано:
-рентген/МРТ грудного отдела позвоночника
С последующей консультацией невролога
Будьте здоровы ❤️🙏🏻